По итогам январских праздников 12 жителей Алтайского края отравились алкоголем

Новогодние праздники пролетели, но для некоторых граждан это не повод расслабляться. Специалисты вновь рекомендуют не забывать о чувстве меры, а лучше отказаться от употребления алкоголя. Доза, после которой не будет неприятных последствий, для крепкого алкоголя составляет 150 граммов, сухих и несладких шампанских вин — 250 граммов. Осторожно стоит отнестись и к повсеместным распродажам в канун праздника дешевого алкоголя, сообщает пресс-служба минздрава Алтайского края.

По итогам январских праздников 12 жителей Алтайского края отравились алкоголем
Алкоголь противопоказан людям с хроническими заболеваниями. Фото: zdravalt.ru

«В этом году новогодние каникулы прошли намного спокойнее для алтайской токсикологической службы, чем прошлые. Тогда у нас был 41 случай отравления: это и алкоголь, и медикаменты, и неуточненные вещества, в этом — 28 случаев. Алкоголь стал причиной отравления у 12 человек. Рекомендуем внимательнее отнестись к своему здоровью и не злоупотреблять алкоголем. Почаще вставайте из-за стола. Танцуйте, выходите на улицу, чтобы поводить хоровод вокруг елки. Закусывайте обязательно. Правильное меню с мясом, рыбой, картошкой, овощными салатами и фруктами нивелирует воздействие больших доз алкоголя, если вдруг не удалось удержаться на малых. Алкоголь противопоказан людям с хроническими заболеваниями, аллергическими реакциями, психическими расстройствами», — говорит главный внештатный специалист-токсиколог Министерства здравоохранения Алтайского края Герман Балаганский.

Отравление алкоголем — это достаточно жизнеугрожающее состояние. Если в кругу вашего торжественного вечера кто-то потерял сознание на фоне употребления алкоголя — немедленно вызывайте скорую.

Ранее сообщалось, что пожилой бийчанин поставлял крупные партии контрафактного алкоголя на Алтай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру