В Барнауле произошло 325 ДТП за первые шесть месяцев 2022 года

За первое полугодие 2022 года в Барнауле случилось 325 ДТП. В них погибли 15 человек, 395 — получили травмы. Об этом рассказал начальник Госавтоинспекции города Дмитрий Ипатов на заседании в мэрии краевой столицы.

В Барнауле произошло 325 ДТП за первые шесть месяцев 2022 года
Фото: Анастасия Чебакова

Меньше, но тяжелее

По сравнению с прошлым годом число аварий на дорогах снизилось (за первое полугодие 2021 года зафиксировано 389 ДТП), но повысилась тяжесть их последствий.

«Почти каждое второе ДТП — 153 случая — это наезд на пешехода, 123 аварии — столкновение транспортных средств. Чаще всего аварии в Барнауле происходят в дневное время — с 15 до 18 часов; пик ДТП по степени тяжести приходится на ночное время суток», — пояснил Дмитрий Ипатов.

Зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин рассказал, как снижают аварийность на дорогах города. Он отметил, что в этом году выявили четыре новых опасных участка в города и 18 предварительно аварийно-опасных. В краевой столице установили три новых светофора, оборудовали 42 искусственных дорожных неровности, на 24 «зебрах» установили дополнительное освещение.

Не менее эффективная мера борьбы с авариями на дорогах — комплексы фото- и видеофиксации, говорит чиновник. В этом году новые камеры смонтируют на пяти перекрестках. Еще восемь установят, напомним, на проспектах Ленина, Строителей, Калинина и улице Челюскинцев, чтобы фиксировать нарушения в движении по выделенным полосам.

Глава Барнаула Вячеслав Франк поручил выделить из бюджета города дополнительные средства. Их направят на покупку видеофиксаторов и установку «лежачих полицейских».

Фото: официальный сайт Барнаула

Детский травматизм

На совещании обсудили вопрос и детского травматизма на дорогах. За первое полугодие в Барнауле произошло 60 аварий с участием детей (за первое полугодие 2021 67 — прим.ред.), в которых один ребенок погиб, 64 — пострадали.

Председатель городского комитета по образованию Андрей Муль отметил, что в школах и детских садах Барнаула проводят беседы с ребятишками. Им рассказывают, как вести себя на дорогах в качестве пешехода или пассажира, и как не попасть в беду, катаясь на самокате, велосипеде. С несовершеннолетними проводят игры, классные часы. В школах города функционирует 85 отрядов юных инспекторов движения численностью 1308 учащихся. 465 барнаульских родителей состоят в отрядах «Родительский патруль».

По его словам, на базе четырех школ города действуют мобильные автогородки — учебные сооружения со светофорами, знаками, «дорожным покрытием».

До конца года подобные городки обустроят еще в четырех школах.

«Эту работу необходимо проводить планомерно и постоянно, чтобы в школах и детских садах появлялось больше автогородков. В них дети могут обучаться ПДД в дорожной обстановке, приближенной к реальным условиям», — добавил Вячеслав Франк.

Напомним, в первом квартале 2022 года на дорогах Алтайского края в ДТП умерли 50 человек ― это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Во втором квартале ситуация стала лучше. Однако итоги полугодия неутешительны ― 112 погибших против 103 в 2021 году. В июле снова произошел всплеск смертей. На 17 число суммарное количество погибших в ДТП составило 130 человек, в том числе шесть детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру