Закон о статусе медработника: алтайские врачи и фельдшеры получат новые выплаты с 1 июля

С 1 июля в Алтайском крае вступает в силу закон «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края». Согласно ему, алтайские врачи и фельдшеры получат новые выплаты.

Закон о статусе медработника: алтайские врачи и фельдшеры получат новые выплаты с 1 июля
pixabay.com

Выплаты положены следующим категориям медиков:

  • Фельдшеры ФАПов, станций и отделений скорой помощи, кабинетов неотложной медицинской и доврачебной помощи будут ежемесячно получать шесть тысяч рублей за первый год работы; девять тысяч рублей — за второй и 15 тысяч рублей — за третий год работы. В общей сумме каждый из них получит за три года работы по 360 тысяч рублей.
  • По девять тысяч рублей за первый год работы начнут выплачивать участковым врачам-терапевтам и педиатрам, по 13,5 тысяч рублей — за второй и 22,5 тысячи рублей — за третий.
  • Опытные медицинские и фармацевтические работники получат по 1  тысячи рублей за каждого молодого врача. У каждого наставника может быть не более пяти начинающих специалистов.
  • Получат ежемесячную выплату в 10 тысяч рублей и узкие специалисты, которые входят в разъездные бригады межрайонных центров. Планируется создать подобные объединения на базе семи межрайонных центров. «Это страховка наших центральных районных больниц, где отсутствует достаточное количество акушеров-гинекологов, реаниматологов, хирургов», — объяснил ранее министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Всего на эту меру в течение трех лет из бюджета края выделят до 400 млн рублей.

Также алтайские власти намерены оплачивать обучение медиков. Речь идет о наиболее дефицитных специальностях – фельдшерах скорой, участковых терапевтах, педиатрах. Так, в средних специальных образовательных учреждениях за счет краевого бюджета оплатят до 50 мест, в вузах – до 200. После окончания обучения медики должны будут отработать в закрепленном медучреждении. Целевое обучение уже показало свою эффективность на 95%, отметил Попов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что привлечение медицинских работников в медучреждения края — важнейшая тема: «Работа в этом направлении уже идет. В ходе рабочих обсуждений выработаны определенные подходы, проработаны мероприятия. Сегодня у нас все есть для того, чтобы их обсудить и утвердить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру