В Алтайском крае с начала года утонули девять человек

Жители края страдают от пожаров и необдуманного купания

В Алтайском крае обсудили актуальные летние темы ЧС: профилактику и тушение пожаров, открытие купального сезона и недопущение гибели людей на воде. В режиме видеоконференции пообщались губернатор, главы муниципалитетов и сотрудники МЧС.

Жители края страдают от пожаров и необдуманного купания
altairegion22.ru

Обстановка с природными пожарами в Сибири с весны этого года напряженная, огонь нанес значительный материальный ущерб. В Алтайском крае перехода огня на объекты экономики и населенные пункты не допустили. Тем не менее площадь пройденных огнем лесов составила больше 4000 гектаров, что в несколько раз выше уровня прошлого года.

Большое количество пожаров весной 2022 года произошло из-за аномально высокой температуры воздуха, отсутствия осадков и безответного отношения населения к соблюдению пожарной безопасности. Рост числа пожаров отмечен в садоводствах Алтайского края по причине несоблюдения требований пожарной безопасности.

«Наиболее сложный пожар произошел в Косихинском районе 17 апреля. В результате несвоевременной уборки сухой травы и мусора на территории СНТ «Баюновские зори» на площади 10 га произошел пожар, от которого пострадало шесть дачных домиков. Аналогичные пожары происходили в Барнауле, Бийске и Рубцовске, Калманском и Павловском районах. Соблюдение требований пожарной безопасности на территории садоводческого товарищества является одной из целей этих организаций, она указана в уставе СНТ, однако расчет необходимых средств на выполнение противопожарных мероприятий в большинстве садоводств не проводится и членские взносы на эти цели не закладываются. В результате опасности подвергаются жизни садоводов и их имущество», — пояснил замначальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Нейман.

По словам губернатора Виктора Томенко, благоприятная погода позволила 6 июня отменить особый противопожарный режим, но вместе с тем правительство края продолжает решать комплекс задач в сфере профилактики пожаров.

«В текущем году для поддержания боеспособности системы тушения пожаров в Алтайском крае закупят современную технику на общую сумму более 150 млн рублей. Восемь спецавтомобилей «Урал» поступят в подразделения противопожарной службы края для охраны населенных пунктов, расположенных в наиболее пожароопасных районах. Еще 14 единиц лесопожарной техники Министерство природных ресурсов сможет приобрести благодаря нацпроекту «Экология», который мы в крае реализуем. Улучшится техническое оснащение и спасательных подразделений на водных объектах», — рассказал глава региона.

С началом летнего периода остро встает вопрос безопасности людей на водных объектах. В этом году подготовлен к открытию 61 пляж в четырех городах и 20 районах края. Официально купальный сезон продлится с 10 июня по 25 августа. В этом году на воде погибли девять жителей Алтайского края. Все они купались на неофициальных пляжах.

«Учитывая стратегию развития туризма в России, а также некоторые ограничения выезда за пределы страны, нужно быть готовыми к увеличению количества отдыхающих на водных объектах, как на официальных пляжах, так и в местах несанкционированного отдыха населения у воды. Предлагаю главам муниципалитетов и взаимодействующим службам принять комплекс профилактических и предупредительных мер, направленных на пропаганду безопасного отдыха на воде, чтобы снизить количество правонарушений и — самое главное — предотвратить гибель людей», — подытожил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру