На Алтае мальчику, которого выгнали на мороз, отчим ломал нос бутылкой

Следователи уже возбудили уголовные дела и поместили родителей под стражу

Ребенок из села Селезнево Шелаболихинского района Алтайского края, которого недавно выгнали на мороз, терпел издевательства уже давно. Выяснилось, что год назад ему сломали нос бутылкой, пишет Telegram-канал SHOT. В отношении родителей уже возбуждали уголовные дела, но каким-то образом ребенок снова оказался в семье.

Следователи уже возбудили уголовные дела и поместили родителей под стражу
Мать арестовали и поместили в изолятор. Фото: СУСК РФ по Алтайскому краю

Обвинение по нескольким статьям

В семье есть второй ребенок, у которого нашли гематомы мозга, когда тому был один год. Старший ребенок сказал, что отчим избил их за плохое поведение, а сожитель уверял, что дети подрались между собой. Их тогда отдали родному отцу, но тот уехал в Барнаул, а детей отдал бабушке, но мать каким-то образом снова забрала ребятишек.

Следственный комитет по Алтайскому краю сообщил, что 31-летняя мать и ее 34-летний сожитель находятся под стражей. Возбуждено уголовное дело. Женщине предъявили обвинение по нескольким статьям: неисполнение обязанностей по воспитанию, побои, насилие в отношении представителя власти. Напомним, она укусила полицейского за руку. Мужчине предъявили обвинение за побои.

По данным следствия, троих мальчиков регулярно избивали и унижали. У них не было нормального питания и одежды, они ходили грязные, не занимались ни в каких секциях и не ходили в садик. При них женщина не стеснялась пить алкоголь. Своему сожителю она тоже позволяла бить детей.

Органы все знали

21 января 2022 года отчим выгнал пасынка на мороз в качестве наказания. Долгое время пятилетний ребенок стоял на улице без одежды и обуви. Это увидела местная жительница и сообщила в полицию. Когда правоохранители пришли забирать детей, она укусила полицейского за руку, а уже в отделе покусала инспектора ПДН.

По ходатайству следователя СК в отношении обвиняемых суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратура поддержала это ходатайство. Надзорное ведомство проверило исполнения требования законодательства органами опеки района. Прокурор уже внес два представления об устранении нарушений.

По результатам проверки СКР возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность». По данным следователей, ответственные лица знали о происходящем в Селезнево, но бездействовали. Мальчиков из семьи они не изымали. Расследование продолжается. Его лично контролирует прокурор Шелаболихинского района Павел Будянский и аппарат прокуратуры региона.

Читайте также

На Алтае мать выставленного на мороз ребенка искусала полицейского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру