Как себя чувствуют девушки, пострадавшие после курения вейпа в Бийске

Трагический случай произошел накануне с бийскими школьниками. 12-летний мальчик скончался после того, как покурил вейп. Еще двух школьниц госпитализировали в больницу. Подробности об их состоянии рассказали в администрации Бийска.

Как себя чувствуют девушки, пострадавшие после курения вейпа в Бийске
Фото: pixabay.com

10 января в гости к 17-летней жительнице Бийска пришла 18-летняя подруга с 12-летним братом. Молодые люди решили покурить электронные устройства, и, судя по видео, опубликованном в Mash Siberia, для девушек такой опыт был не первым. На кадрах они выдыхают дым, поют и танцуют…

Но на следующее утро «радостных» подростков увезли в ЦРБ Бийска и детскую горбольницу. Бабушка 17-летней девочки обнаружила школьников в бессознательном состоянии. Их увезли в больницу, но мальчика, к сожалению, спасти не удалось. Краевой следком возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

– Состояние совершеннолетней пациентки удовлетворительное, консультирована с краевыми специалистами, выбрана тактика лечения, на фоне которого врачи уже отмечают положительную динамику, – пояснили в администрации Бийска.

Вторая девочка находится в реанимации детской горбольницы. Ее состояние оценивают как стабильное с положительной динамикой. В ближайшее время ее планируют перевести в обычную палату.

При этом, как пояснили в мэрии наукограда, семьи пострадавших и подростки характеризуются положительно, они не состояли ни на каких профилактических учетах.

Управление образования Бийска в связи с трагедией приняли меры по профилактике психоактивных веществ, курения электронных сигарет. Родителям в чатах разослали сообщения с рекомендациями усилить контроль за детьми, в том числе, в социальных сетях. 18 января пройдет заседание комиссии по делам несовершеннолетних с участием уполномоченной по правам детей Ольги Казанцевой, на котором обсудят этот трагический случай.

На трагедию также отреагировали в Государственной Думе. Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев предложил запретить продажу и курение вейпов. Политик напомнил, что полтора года назад депутаты уже приняли закон, который приравнивает вейпы к сигаретам и запрещает их продажу детям.

– Если родители не понимают и не доносят до своих детей, что это вредно и опасно, значит сегодняшнего закона недостаточно. Значит, их нужно запретить полностью, абсолютно для всех без исключения, – сказал он.

Депутаты начнут изучать закон уже с началом весенней сессии. По словам политика, планируется также ввести наказание за пропаганду, продвижение и потребление вейпов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру