«Убили красавца ради фоток в «Инсте»: в Республике Алтай на три года запретили охоту на козерогов

В Республике Алтай запретили охоту на сибирского горного козла (козерога). Ограничения будут действовать минимум три года. Их ввел глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Он пояснил, что сделал это после резонансной истории с московским блогером, которая позиционирует себя как заядлая охотница. Женщина подробно описала охоту в Кош-Агачском районе и опубликовала фото с убитым животным, нарвавшись на шквал возмущения и осуждения. Проверка показала, что формально ей нечего предъявить — охота была законной.

«Убили красавца ради фоток в «Инсте»: в Республике Алтай на три года запретили охоту на козерогов
Фото: Д.Маликов WWF

Никаких исключений

«Сильно голодаете?», «Убили такого красавца ради фоток в Инстаграме!» — писали охотнице люди. Перед принятием решения власти Республики Алтай провели опрос о моратории среди жителей районов, где обитает редкое животное: Кош-Агачского, Улаганского, Усть-Коксинского и Онгудайского. Запрет поддержали подавляющее большинство местных жителей — 94 процента. Об этом сообщил председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Андрий Куданов.

Как сообщает сайт правительства региона, сейчас в республике состоят на учете 2413 особей козерога. Их популяция сокращается. Во время маратория ожидается возврат к ее постепенному восстановлению.

«Для восстановления популяции козерога считаю необходимым ввести ограничения на его добычу, — отметил Олег Хорохордин. — Мы в Республике Алтай вводим мораторий на добычу сибирского горного козла сроком на три года. Это значит, что на всей территории региона охота на козерога запрещена».

За это время ученые посчитают оставшихся особей, оценят динамику восстановления. Итоги подведут к 15 декабря этого года. Особое внимание глава региона поручил уделить противодействию браконьерам. Запрет будет действовать на территории всего Горного Алтая. Никаких исключений для коммерческих структур, которые занимаются охотой. Экологи и ученые приветствуют это решение региональных властей.

За мораторий высказались активисты и природозащитные организации. В их числе Всемирный фонд дикой природы в России (WWF). Специалисты просят внести козерога в Красную книгу, потому что численность этих животных в Республике Алтай за последние шесть лет снизилась более чем в два раза.

Фото: А.Кужлеков WWF

Что предлагают ученые?

По мнению WWF, в связи с низкой численностью сибирского горного козла в Республике Алтай, недостаточным техническим оснащением и количеством инспекторов региональных природоохранных структур необходимо срочно рассмотреть меры сохранению одного из основных видов диких копытных в регионе.

«Местные жители и природоохранные организации региона отмечают, что козерог уже исчез в тех местах, где его можно было встретить еще 5 лет назад», — уточнил старший координатор проектов представительства всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Главные причины падения численности козерога на Алтае: браконьерство и излишняя добыча. По мнению WWF, снижение численности козерога — тревожный сигнал, так как благополучие снежного барса напрямую зависит от количества козерога — главной добычи редкого хищника. Долгосрочное сохранение снежного барса невозможно без сохранения его кормовой базы.

Для сохранения популяции сибирского горного козла в Республике Алтай WWF предлагает увеличить штат госинспекторов по охране объектов животного мира РА, создать охранную зону Алтайского заповедника на хребте Чихачева и охранную зону Сайлюгемского нацпарка на хребте Сайлюгем, повысить статус Шавлинского заказника до федерального и передать его в управление Сайлюгемскому нацпарку.

Тем временем московская охотница сначала удалила фотографии с убитым козерогом, а потом восстановила их. Она поблагодарила всех охотников, которые поддержали ее по всей стране. Некоторые пользователи с сожалением отмечают, что она так и не поняла суть претензий. Ее страница в Instagram преимущественно посвящена охоте на животных. В комментариях многие недоумевают, почему эти снимки выставляют на всеобщее обозрение в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру