«Я сразу отвел его в медпункт»: на Алтае подросток, стрельнувший в школьника, рассказал свою версию

В Алтайском крае продолжают обсуждать ЧП со стрельбой в школе. 1 декабря ученик 10-класса принес в учебное заведение пневматический пистолет и выстрелил из него. В результате пуля попала в школьника из восьмого класса. Как именно это произошло пытаются выяснить стороны конфликта. Родители пострадавшего утверждают, что в их сына выстрелили специально. Зачинщик уверяет, что сделал это случайно и без злого умысла. Он рассказал свою версию произошедшего.

«Я сразу отвел его в медпункт»: на Алтае подросток, стрельнувший в школьника, рассказал свою версию
Туалет, ставший местом происшествия. Фото: Анна Камалова

Каждого не проверишь

Отец пострадавшего ребенка не хочет «спускать дело на тормозах». Поэтому он обратился в полицию и СМИ. Он рассказал «Толку», что к моменту его прибытия в школу, сын был почти без сознания. До машины скорой помощи он вынес мальчика на руках. Сейчас ученик в больнице и его жизнь вне опасности.

Ранее в краевом минобре сообщили, что десятиклассник выстрелил в дерево. В результате пуля отрекошетила в голову другого подростка. Его отец считает, что старшеклассник красовался перед девочками и целенаправленно направил пистолет в голову. Это, с его слов, сын подтвердил и на допросе следователя.

«Я охотник и знаю, что рикошет не может быть под прямым углом. Даже теоретически это невозможно. Пуля прошла от лба к затылку на три сантиметра. Это говорит, что целились целенаправленно», — уверен отец.

В произошедшем он винит не только стрелка, но и руководство в школе, которое допускает пронос оружия на территорию учебного заведения.

«Меня спрашивают: «Зачем обратился в полицию?» А как я мог не обратиться? Стреляли в моего ребенка. В этой же школе учится моя дочь. Где гарантия, что из-за безнаказанности история не повторится», — возмущается родитель.

Директор школы в Алтайском районе, где случился инцидент, Федор Беляев, уверен, что проверить каждого ученика на входе невозможно. Это должны делать люди со специальными полномочиями. К тому же сколько времени придется потратить, если досматривать всех детей... Подростка, который стрелял, педагог характеризует положительно. Этот парень хорошо учится, шесть лет занимается в клубе «Юные друзья пограничников», планирует стать военным или сотрудником правоохранительных органов.

«Не считаю нормальным, что он в школу с пистолетом пришел, да еще и стрелять начал. Но из случившегося раздули жуткую историю. Выставили пацана чуть ли не террористом. Пишут, что пуля была диаметром 4,5 мм. Да в этом случае выстрел в лоб был бы смертельным. Пулька в этом пневмате 0,2 мм. Воробья не подстрелишь», — уверена руководитель клуба «Юные друзья пограничников» Марина Зеленкина.

Женщина опасается, что эта история может перечеркнуть планы юноши стать военным. Она соглашается, что ее воспитанник ошибся, но призывает не портить ему жизнь из-за одного случая.

Больше никогда

Стрелявший подросток рассказал, что купил пневматический пистолет полтора года назад в охотничьем магазине. Раньше стрелял из него только в лесу по банкам. В тот день якобы забыл выложить его из кармана и принес в школу. Решили позабавиться с одноклассниками и пострелять по деревьям. Но после одного из выстрелов пистолет заклинило.

«Пару раз нажал на курок — вхолостую. На третий раз вылетела пуля, и тут я услышал крик в соседней кабинке туалета. Забежал туда, а там восьмиклассник, лицо в крови. Вероятно, пуля от дерева отрикошетила и прилетела ему в голову. Я сразу отвел его в медпункт», — пояснил владелец пневматики.

Он заверяет, что очень переживает из-за всей этой ситуации. Хочет лично извиниться перед пострадавшим, но в больницу его не пускают — карантин. Родители восьмиклассника тоже не идут на контакт. Горе-стрелок уверяет, что больше никогда не принесет пистолет в людное место, и полностью осознает всю опасность его использования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру