Против управделами губернатора Томенко возбуждено уголовное дело

Силовики задержали руководителя управления делами губернатора и правительства региона Андрея Степанова. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ региона.

Против управделами губернатора Томенко возбуждено уголовное дело
Фото: pixabay.com

Как пояснили в пресс-службе регионального ФСБ, Степанову предъявили обвинение по двум статьям - по ч. 1 ст. 285 УК и ч. 1 ст. 286 УК.  По версии следствия, в 2016 году по инициативе чиновника разработали проектно-сметную документацию по строительству наземно-подземного гаража-стоянки в Барнауле. Она получила положительную оценку от государственной экспертизы. Стоимость заключенного контракта составила 80 млн рублей.

Заказчик решил снизить затраты по контракту и вместе с подрядчиком изменил проектно-сметную документацию. На экспертизе она получила отрицательную оценку. Но уже на тот момент подрядчик выполнил подготовительные работы, не получив за них оплату. Поэтому он обратился в суд для возмещения затрат.

В 2020 году управделами губернатора поручил предоставить субсидию в размере 19 млн рублей для оплаты исковых требований подрядчика, чтобы скрыть срыв госконтракта по строительству объекта. Расследование по делу продолжается. Решается вопрос о заключении Степанова под стражу.

Напомним, ранее экс-управделами губернатора края Алексея Белобородова осудили за взяточничество и растрату. Бывший чиновник вышел из колонии и стал руководителем в банке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру