Главы двух Алтаев приняли меры после трагедии со стрельбой в школе Казани

В результате трагедии в Казани, где 11 мая произошла стрельба с жертвами, глава Республики Алтай Олег Хорохордин распорядился усилить меры безопасности в образовательных учреждениях региона. Об этом сообщает сайт правительства Республики.

Главы двух Алтаев приняли меры после трагедии со стрельбой в школе Казани
PIXABAY.COM

Министерству образования и науки Республики Алтай, главам муниципальных образований Хорохордин поручил принять безотлагательные меры по усилению безопасности в школах и детских садах региона.

– Руководители образовательных учреждений должны предпринять все меры, чтобы исключить такие происшествия. Жизнь и здоровье детей – приоритет, которым должен руководствоваться каждый из нас, – заявил глава Республики Алтай.

Также он выразил соболезнования президенту Татарстана Рустаму Минниханову, признав ужас трагедии, назвав ее непростительным и страшным преступлением.

– Мы разделяем безмерное горе семей погибших и приносим соболезнования, – подытожил Олег Хорохордин.

Глава Алтайского края Виктор Томенко также выразил соболезнования по поводу трагедии и, по данным пресс-службы регионального правительства, направил президенту Республики Татарстан телеграмму.

– От имени жителей Алтайского края, правительства региона и от себя лично выражаю самые глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших при стрельбе в гимназии № 175 города Казани, всем жителям Татарстана. Произошедшее не оставило равнодушным никого. Особую боль вызывает то, что чудовищное преступление совершено в стенах школы. Скорбим вместе с вами и готовы оказать необходимую помощь, – говорится в телеграмме губернатора.

Меры безопасности

Власти Республики Алтай уточнили, что в образовательных учреждениях региона ведутся меры по обеспечению антитеррористической безопасности. Здания и помещения оборудованы системами видеонаблюдения, в них присутствуют посты охраны, они оснащены тревожными кнопками вызова, выведенными на пульт дежурных частей МВД региона.

Что касается Алтайского края, то работа по антитеррористической безопасности учебных заведений ведется на системной и долгосрочной основе. Исполняются все решения и рекомендации Национального антитеррористического комитета, правительства России, Министерства просвещения. Однако, трагические события в регионах страны, по словам властей, дают поводы для уточнения и усиления принимаемых мер. Их контролирует лично Виктор Томенко, который руководит краевой антитеррористической комиссией.

Что произошло?

ЧП произошло во вторник утром, 11 мая, в 175-й гимназии в Казани. В учебное учреждение проник 19-летний студент и устроил там стрельбу. Предварительно погибло семеро учеников восьмого класса, учительница и еще одна женщина. Еще 16 детей и сотрудников гимназии ранены, некоторые находятся в реанимации. На нескольких опубликованных кадрах видео видно, как дети выпрыгивали из окон. Некоторые из них разбились насмерть.

Нападавшего задержали. Уже известно, что разрешение на использование оружия он получил 28 апреля. Уголовное дело забрал Центральный аппарат Следственного комитета.

Президент России выразил соболезнования из-за случившегося и поручил главе Росгвардии проработать новое положение о гражданском обороте оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру