В Барнауле старый дом на 1-й Западной снесут, а жильцов расселят

В администрации Октябрьского района состоялась встреча чиновников и жильцов аварийного дома по улице 1-я Западная, 51. После обрушения там фасадной балки, комиссия осмотрела здание и признала его непригодным. Жильцов пообещали расселить.

В Барнауле старый дом на 1-й Западной снесут, а жильцов расселят
Фото: Виталий Барабаш "Толк"

По словам замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству Сергея Пашковскиго, для оперативного решения вопроса по расселению, жильцам нужно поскорее предоставить документы на свои квартиры. В течение десяти дней специалисты определят их рыночную стоимость. После этого люди смогут рассчитывать на компенсацию, сообщает пресс-центр барнаульской мэрии.

Напомним, 5 апреля в доме на улице 1-й Западной, 51, 1948 года постройки, поздно вечером рухнула балка. Дом признали аварийным в 2019-м. Обрушение случилось поздно вечером, людей экстренно эвакуировали, в том числе с помощью автовышек. На место приехал мэр Барнаула Вячеслав Франк.

Восемь жильцов разместили на ночь в спортшколе, остальные разъехались по родственникам. Из здания сами вышли 11 человек (в том числе четверо детей), с помощью подъемного крана со второго этажа спустили 12 (в том числе двух детей). Всего в здании прописано 55 человек. Его сразу отключили от газа и электроэнергии. Идет обследование несущих конструкций. Вячеслав Франк также посетил пункт временного содержания и поговорил с жителями. Он убедился, что у них есть все необходимое.

Читайте также

Великое обрушение: за неделю в Барнауле «посыпались» два дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру