Роспотребнадзор приостановил работу барнаульской школы №128, где стало плохо ученикам

Сотрудники Роспотребнадзора по Алтайскому краю начали проверку в барнаульской СОШ №128 после сообщения о массовом недомогании учащихся старших классов. Об этом сообщили в пресс-службе Управления.

Роспотребнадзор приостановил работу барнаульской школы №128, где стало плохо ученикам
pixabay.com.

Занятия в школе приостановлены на 12-13 марта.

– В четверг, 11 марта с 13.30 до 14.30 часов нам поступили два экстренных извещения на заболевание острой кишечной инфекцией (инфекционный гастроэнтерит) у учащихся 10 и 11 классов. Специалисты Управления незамедлительно выехали в школу для проведения эпидемиологического расследования. На месте произведён отбор проб для лабораторных исследований: вода, смывы с поверхностей, продукты, биоматериал у персонала пищеблока, – говорится в официальном заявлении Роспотребнадзора.

Сейчас устанавливается число отсутствующих школьников, также причины, по которым они не вышли на занятия.

Что произошло

Все началось в четверг, 11 марта, когда стало известно о более чем 13 фактах расстройства здоровья у старшеклассников в школе №128. По данным ряда СМИ, у учеников наблюдается тошнота и рвота. Предполагалось, что причиной могла стать ротавирусная инфекция, так как ранее вспышку диагностировали и у учащихся других школ города.

Со слов родителей

Ранее, мать одного из учеников девятого класса рассказала «Толку», что ее сын испытывает слабость, у него температура и рвота. Тоже самое у его 15 одноклассников. Она заверила, что в школе он «ничего не ел и не пил». У ее дочери, которая учится в младших классах, никаких инцидентов не замечено.

Проверки на всех уровнях

Проверка комитета по образованию показала, что у нескольких детей зафиксирован гастроэнтерит, расстройство ЖКТ и ОРВИ. К расследованию подключались и краевая прокуратура, которая организовала проверку исполнения законодательства по организации питания школьников. В ведомстве заявили, что им известно только об одном факте обращения ребенка в медучреждение. Госпитализация не понадобилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру