Проблемная котельная в Камне-на-Оби вновь оставила горожан без тепла в первый день нового года

1 января в 9.00 из-за поломки сиситемы шлакозолоудаления остановилась работа на котельной №29. В ходе устранения аварии, выяснилось, что есть сбои в работе злектрооборудования, из-за чего не запускался поддув и сетевой насос. Устранить нарушения удалось к 14.20 этого же дня, но в 14.40 на ШЗУ слетел ролик и температура вновь начала падать. На место аварии прибыли руководство МУПа «Каменские теплосети» и председатель городского комитета ЖКХ Валерий Басманов.

Проблемная котельная в Камне-на-Оби вновь оставила горожан без тепла в первый день нового года
фото: "Каменские известия"

Один за трех

Работу котельной № 29, которая обслуживает 117 жилых домов с населением 2512 человек, 6 социально значимых объектов , в том числе каменскую ЦРБ, была восстановлена, но каменцы опасаются, что эта авария будет не последней.  Буквально накануне местные журналисты поднимали вопрос о том, что на этом объекте, отапливающем 1/3 городской инфраструктуры, из трех имеющихся котлов работает только один.

- К началу отопительного сезона необходимо было сделать очень много - установить, настроить и запустить новый мощный котел. Отремонтировать один из старых. Но на календаре 30 декабря, а дорогостоящий новый стоит, как памятник,  «ремонтируемый» - разобранный, - пишут «Каменские известия»

Они ставят под сомнение, что новый котел вообще запустят в этом отопительном сезоне. Прежде он должен  пройти поверку Ростехнадзора.  Надзорное ведомство проверит не только документацию, но и качество выполненных работ, к котором у специалистов в области теплоснабжения изначально были серьезные нарекания.

- 24 декабря на сессии районных депутатов председатель комитета по ЖКХ администрации Каменского района Валерий Басманов рассказывал, что работы на 29-й котельной ведутся, но буквально через секунду поправился, уточнив, что они закончены. Но, как оказалось, он слукавил.  26 декабря, в самый разгар аномальных морозов на котельной произошла крупная авария. Жители 330 квартала наперебой  засыпали жалобами теплосети, рассказывали о холоде в квартирах, -  писало издание.

Корреспонденты выяснили, что поломка произошла из-за отсутствия теплообменников. Их должны были установить еще летом, но эта статья расходов была вычеркнута из сметы, чтобы «удешевить» контракт. Однако сэкономить не получилось, оборудование пришлось экстренно докупать за 500 тысяч рублей. На котельную они поступили вечером 29 декабря.

Виноват коронавирус?

Издание уточняет, что договор с подрядной организацией ООО «Котломаш» был заключен еще в мае 2020 года, контракт должен был быть исполнен не позднее 150 дней. За весь период, что компания работает на объекте, с ней было подписано четыре допсоглашения.

- К первому прилагался любопытнейший документ – дополнительный локальный сметный расчет стоимостью 2 млн. 790 тысяч рублей за наладочные работы. Это баснословная сумма! Миллионы рублей за наладку, наверняка, еще не одно теплоснабжающее предприятие в России не платило. Как известно, стандартная стоимость варьируется от 300 до 500 тысяч рублей, ну никак не около трех миллионов, - недоумевают автор материала Юлия Рассказова.

Журналист намерена получить по этому поводу разъяснения от Валерия Басманова. Возможно, предполагают она, в наладке использовались нанотехнологии и новейшие разработки, либо начисленное сверх стандартных ценников «осело» в карманах у нескольких физических лиц.

Сам директор «Котломаша» затягивание сроков объясняет вспышкой коронавируса на предприятии, о чем указывает в четвертом допсоглашении, написанном 4 декабря 2020 года. «Просим подтвердить вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, а также ограничительные меры, введенные органами государственной власти и не начислять в наш адрес пеню по муниципальному контракту», - обращается он к местным чиновникам.

- В общем, с момента заключения контракта с ООО «Котломаш» прошло восемь месяцев. Акт приемки котла, стоимостью в 30 миллионов рублей подписан администрацией 29 декабря. Далее его передадут в ведение теплоснабжающему предприятию «Каменские теплосети» это станет головной болью МУПа. Ведь именно оно будет устранять все недочеты, выявленные при проверке Ростехнадзором за свой счет, - пишет автор.

Главный инженер «Каменских теплосетей» Борис Борисов, которые недавно возглавил МУП, признает, что положение дел в теплоснабжающем предприятии города очень сложное и запущенное. И добавляет, что остается только надеяться, что плохая подготовка к отопительному сезону летом не приведет к печальным последствиям зимой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру