Нашествие коршунов на Алтай скоро закончится

В последние недели жителей региона пугают целые облака из хищников на уровне верхних этажей. Как объясняют специалисты, это молодняк, и он учится летать. Поэтому создается впечатление, что край оккупировали опасные птицы.

Нашествие коршунов на Алтай скоро закончится

В разных частях региона люди делятся кадрами со своих дворов. Высота лёта коршунов – четвертый-пятый этаж. Кружат, выискивая добычу: ведутся на запах отходов животного происхождения. Могут засечь и аромат шашлыка. И даже украсть его, если поймут, что компания людей не представляет для них опасности. Но некоторые жители и сами помогают коршунам в пропитании.

Все помнят недавнее видео из Заринска: там для птиц из окна выбрасывали колбасу. Впрочем, сам факт подкармливания этих хищников для Алтая вполне привычен. 

— Были раньше люди в Барнауле, что прикармливали, просто выкладывая на подоконник кусочки куриных окорочков. Они прилетали, как на кормушки, — говорит орнитолог Алексей Эбель. — Просто развлечение для людей, конечно. Птицы привыкают, будут прилетать кормиться. В какой-то степени это будет помогать им выкармливать потомство.

И обеспечит вам пернатых друзей на несколько лет. Впрочем, сейчас наслаждаться таким соседством осталось недолго. В сентябре коршуны покидают наш край. Добавим, что их на Алтае насчитывают сотни тысяч, это самый популярный хищник в регионе. Однако в общем рейтинге он не входит даже в тройку распространенных птиц края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру