Жительница Алтая признана виновной в истязании детей, взятых под опеку

Следователи доказали вину 43-летней жительницы села Залесово, которая истязала приемных детей. Об этом сообщает Следком Алтайского края.

Жительница Алтая признана виновной в истязании детей, взятых под опеку

Известно, что с января 2015 года по сентябрь 2019 года под опекой у женщины было четверо детей. В течение долгого времени они наносила побои девочке 2007 года рождения и ее брату 2006 года рождения. Также она совершала с ними иные насильственные действия, причиняя физическую боль и психические страдания.

Она избивала их ремнем, электрическими шнурами и другими предметами.

Следователи доказали 30 эпизодов насилия над детьми по незначительным поводам – за неудовлетворительные оценки, плохую уборку дома, неприготовленную пищу и многое другое. Детей уже изъяли из семьи.

Позже выяснилось, в личных делах уже были жалобы детей на опекуна, однако должностными лицами органов опеки и попечительства они были проигнорированы. В связи с такой халатностью возбуждено ещё одно уголовное дело.

Досталось и правительству Алтайского края, которому внесли представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Опекунша же свою вину не признала и отказалась от дачи показаний. Суд приговорил её к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

Напомним, на органы опеки и ПДН ранее пожаловались жители Каменского района, дети которых пострадали от избиения «банды» малолетних. Не так давно к матери одной из них приходила компания детей и требовала, чтобы к ним на разговор вышел её сын. Правоохранительные органы не могут ничего сделать из-за возраста детей, которые не могут пока нести уголовную ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру