Прокуратура рассказала, как накажут детей, избивших мальчика в Камне-на-Оби

В деле с массовым избиением мальчика в Камне-на-Оби появились новые подробности. Фигурантами дела оказались пятеро детей в возрасте от 10 до 13 лет, среди которых одна девочка, снимавшая избиение на телефон. Об этом сообщает «АиФ-Алтай» со ссылкой на начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Евгения Панкратова.

Прокуратура рассказала, как накажут детей, избивших мальчика в Камне-на-Оби
pixabay.com.

По его словам, в силу возраста никого из них нельзя привлечь к уголовной ответственности. Трое из них воспитывались в неблагополучных семьях, другие ранее на учете не состояли.

– Решается вопрос о направлении двух главных фигурантов в специальное учебное учреждение закрытого типа. Еще одного отправят в центр временного содержания несовершеннолетних. Еще двоих поставят на профилактический учет. Вопрос на нашем личном контроле и его мы доведем до конца, – пояснил сотрудник прокуратуры.

Он объяснил, что хулиганство и самоутверждение стали главными мотивами подростков.

– У одних сидели родственники. Другие, судя по их соцсетям, потребляли контент, связанный с жестокостью и насилием. Есть факты просмотра видео на околофутбольные темы, но сказать, что они последователи движения нельзя, – рассказал Панкратов.

Ранее в Камне-на-Оби начали ходить слухи о действующей банде, у которой случай с избиением мальчика стал не единственным поступком. В прокуратуре заявили, что сообщения о побоях и вымогательствах были, но подростки действовали поодиночке. В рамках административного кодекса меры были приняты. Фигуранты дела направлены в медучреждения по показаниям с согласия родителей, которые осудили поведение своих детей и попросили прощения у мальчика, ставшего жертвой побоев.

Напомним, избиение произошло в Камне-на-Оби 2 июля. Подросток сидел на камне и пас коз. В этот момент к нему подошла группа детей и избила его, сняв все на видео. После появления в сети видео, возник общественный резонанс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру