Жители Сибирской долины готовы организовать новую протестную акцию

Теперь камень преткновения — не вода, а газ, которого в поселке нет еще дольше. Аж 8 лет! И это притом, что хозяева десятков домов уже давно заплатили за газопровод.

Жители Сибирской долины готовы организовать новую протестную акцию
Фото: ТОЛК.

— Они открыли Ящик Пандоры, — сетует житель поселка Павел Осколков. — Если сейчас с водой перекрыли Змеиногорский, то когда станет холодно, мы его что — перекопаем? У нас нет другого варианта. Мы же цивилизованные люди — надо как-то решать этот вопрос.

Проблема тянется давно. Еще когда в 2012 году люди отдали по 75 тысяч за газовые трубы застройщику Вячеславу Гаврилову, они верили, что им больше не придется покупать дрова. Но прошел почти десяток лет, а ничего не изменилось.

— Эти восемь лет мы прожили с той же печкой, углем и дровами топились. На дрова 7 тысяч и на уголь 14, — подсчитывает Зоя Ситник. — В сезон надо 4 тонны.

А вот сам директор некоммерческого партнерства «Сибирская долина» Вячеслав Гаврилов говорит, что запустить газ можно было бы хоть сейчас. На средства жителей – около пяти миллионов рублей – он провел трубы, все технические условия, чтобы газ пришел в дома, соблюдены. Есть даже судебное решение о беспрепятственном прохождении газа по трубам. Правда, есть одно «но». Нужно лишь открыть задвижку на сетях, принадлежащих другому застройщику – уже небезызвестному Виталию Гурову.

Фото: ТОЛК.

— Через суд «Русьэнерго» это ГРО на сетях господина Гурова обязали выдать акты подключения, — поясняет Гаврилов. — То есть по законодательству они обязаны нам предоставить газ, как ГРО. Согласен с этим собственник или не согласен — неважно.

А он, по словам жителей, не согласен. И призывает тех, кто уже заплатил за трубопровод Гаврилову, заплатить теперь и ему – и тогда проблема решится.

Комментарий Виталия Гурова по этой проблеме, как и по водной, получить не удалось. Владелец газовых, водопроводных и электрических сетей в поселке общаться с журналистами предлагает исключительно в письменной форме. Зато удалось получить комментарий председателя комитета по энергоресурсам и газификации администрации г. Барнаула Александра Кащеева.

— Застройщик Гаврилов — конкурент Гурова. Провокации есть и с той, и с другой стороны, — считает он. — Но если действительно есть постановление суда, вступившее в силу, то мы будем понуждать Гурова выполнить эти действия вместе с обслуживающей организацией «Русьэнерго».

Правда, в то, что администрация сможет решить проблему, жители верят с трудом. А других вариантов, по их мнению, просто нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру