Барнаульский поселок «Сибирская Долина» оказался в центре скандала

В ночь на четверг его жители провели протестную акцию. Они «живым щитом» перекрыли дорогу, а днем штурмовали здания поставщиков воды. Люди негодуют, что их поселок регулярно остается без водоснабжения, и требуют от властей срочного решения проблемы. После громких уличных протестов на переговоры с людьми согласились чиновники мэрии, — сообщает канал «ТОЛК».

Барнаульский поселок «Сибирская Долина» оказался в центре скандала
Фото: Инцидент Барнаул.

Застрявшие водители не понимают, что происходит. Пробки в обе стороны, Змеиногорский тракт перекрыт странными пешеходами. Протест жителей Сибирской долины ночью привлек внимание полицейских.

Всех въезжающих и выезжающих из Сибирской долины встречала машина полиции. По словам местных жителей, дежурила она с утра. Полицейские, видимо, боялись повторения вчерашней акции. Увидев журналиста, они все-таки уехали. А вот люди не остыли. И все чаще говорят, что готовы вообще съехать отсюда.

— Как минимум каждый выходной нет воды, — жалуется житель поселка Олег Полудин. — Сами понимаете, что в текущей ситуации с коронавирусом люди не могут умыться, помыться и уже не выдерживают. Вот вчера нам пришлось проводить акцию.

Четыре года проблемы с водой иссушили чашу терпения трех тысяч жителей. Сейчас у людей нет воды трое суток. Говорят, половина поселка запитана водой от башни «Водснаба» — ООО в лице одного человека – Виталия Гурова, хозяина скважины. Коммуникации оплатили сами жители. И некоторое время назад добились через суд, чтобы трубы перестали быть на балансе Гурова. Но на другой баланс их никто не принял. И сейчас этим нюансом объясняют все проблемы с водой.

Фото: ТОЛК.

— Вчера нам заявили, что он только поднимает воду, качает ее в башню, что дальше творится, нам без разницы, — слышно из разгневанной толпы. — Администрация, вместо того чтобы забрать нас в Водоканал, в организацию, которая будет действительно заботиться о подаче воды, о ее качестве, они снабдили Гурова полномочиями ресурсоснабжающей компании.

На встречу с жителями Гуров приехал. Но ничего нового не сказал. Между тем, люди штурмовали и его офис.

— Раньше колючей проволоки не было, домофона не было, можно было спокойно прийти, порешать свои вопросы, — жаловались они уже там. — Позвонить можно было бы, да только нажимать некуда.

Прямой телефон руководителя ООО в лице одного человека есть у каждого. Не с первого раза, но дозваниваются. Понимания взвинченные жители не находят.

Фото: ТОЛК.

— В течение какого времени вы решите наш вопрос? — обращается к нему житель поселка Евгений Гапоненко.

— Ну, можете письменно обратиться, мы вам ответим письменно, — отвечает ему Гуров.

— Почтовый ящик, а сюда складывать некуда, мне рядом положить?

— Положите рядом.

Громкие уличные протесты вынудили чиновников мэрии встретиться с отчаявшимися людьми. Четырех жителей поселка допустили на собрание в администрацию города. В итоге мэр поручил проработать вопрос строительства в поселке нового водозабора. Кроме того, людям начали подвозить воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру