В Барнауле уволили главного врача роддома №1

По сообщению краевого Минздрава, по результатам организованной ведомтсвом проверки был уволен главный врач барнаульского роддома №1 Вячеслав Нечаев. Необходимая проверка произошла из-за заболевания пациентки коронавирусной инфекцией, которое было выявлено 15 мая.

В Барнауле уволили главного врача роддома №1
Фото: roddom1.org.

По этой причине Роспотребнадзор был вынужен закрыть медицинское учреждение для дезинфекции и организации дальнейшей работы.

Как рассказали в Минздраве Алтайского края, чтобы предотвратить возможное заражение других пациенток роддома ведомство разработало план по созданию обсервационного приемно-диагностического отделения. Данное отделение было предназначено, чтобы развести поток поступающих беременных женщин и содержать их в нем до момента получения отрицательного результата тестов на COVID-19.

«Также в роддоме для открытия необходимо было создать санитарный пропускник для медицинского персонала с устройством душевых кабин, разделения чистых и грязных зон, сбора и дезинфекции использованных средств индивидуальной защиты и спецодежды персонала. Организация нового отделения должна была предусматривать закрепление отдельного персонала, который выполнял бы свои функциональные обязанности только в этом подразделении с использованием средств индивидуальной защиты для предупреждения возможного заражения COVID-19», – сообщают в ведомстве.

Но в итоге после проведенной оценки выяснилось, что медицинское учреждение не может быть открыто. За отведенные на подготовку две недели никакие мероприятия так и не были проведены. По результатам проверки выяснилось, что в роддоме недостаточно средств индивидуальной защиты для медперсонала. Коллектив медучреждения насчитывает около 260 сотрудников, на которых предназначалось всего лишь 3 защитных костюма и 800 масок.

В городском роддоме №1 до сих пор не решен вопрос о создании обсервационного приемно-диагностического отделения для разведения потоков пациенток. Также в медучреждении не подготовили персонал к работе с возможными заболевшими коронавирусной инфекцией. По этой причине было принято решение об увольнении главного врача роддома.

Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов: «У нас есть в крае примеры того, как может развиваться ситуация по заболеваемости коронавирусом. В том числе и в медицинских организациях. Почему же после полученного опыта мы вновь должны совершать подобные ошибки. Все руководители были предупреждены о личной ответственности за готовность медицинских учреждений. И мы не можем в настоящих условиях рисковать здоровьем пациентов и медработников».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру