Среди расстрелянных в воинской части Забайкалья двое жителей Алтайского края

Стали известны некоторые подробности перестрелки в воинской части в Забайкалье. Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов из Тюменской области расстрелял сослуживцев. По предварительным данным, причиной его поступка стала дедовщина и постоянные издевательства со стороны старослужащих.

Среди расстрелянных в воинской части Забайкалья двое жителей Алтайского края

Воинская часть 54160 находится в закрытом поселке Горный. Это ремонтно-техническая база, ранее относившаяся к ВВС РФ. Относится к секретным. 20-летний Шамсутдинов прослужил там четыре месяца. 25 октября там проходила пересменка в комплексе военной подготовки. Парень открыл огонь из автомата Калашникова. Он целился в головы. Из 13 человек, находившихся в помещении, погибли восемь: два офицера, два контрактника и четыре срочника. По слухам среди них были и «дембеля», которые скоро должны были ехать домой. Еще двое ранены. Один в голову, другой — в живот. Оба в больнице.

- Другие солдаты издевались над ним - часто и без видимой причины. Руководство воинской части знало об этом, - пишет телеграм-канал Mash.

В списках погибших — двое жителей Алтайского края. Один из Кулунды, другой — из Бийского района. Бийчанин 2000 года рождения скончался уже в госпитале от тяжелых ранений. На допросах Шамсутдинов заявил, что не жалеет о своем поступке. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). В соцсетях многие оценили поступок Рамиля с сочувствием. Они требуют признать его невиновным и создали петицию в его поддержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру