Барнаульская полиция во время задержания наркокурьеров застрелила собаку

«Нехорошо вышло»

В редакцию «МК на Алтае» обратился владелец 4-летнего стаффордширского терьера Лаки с историей о том, как его питомца застрелили из табельного оружия сотрудники полиции, когда задерживали двоих парней, работающих закладчиками наркотиков.

«Нехорошо вышло»
Погибший пёс Лаки.

Кошмарная история началась с того что Артём, хозяин Лаки, работая в краевой столице тренером по кунг-фу, воспитал многих спортсменов, а одного из них, Романа, по достижении 18-летнего возраста взял к себе на работу помощником. Роман был перспективным спортсменом и вызывал доверие у Артёма как тренер.

В мае этого года Артём принял решение переехать на постоянное место жительство в Москву. Сразу забрать с собой собаку он не мог, поскольку ехал, как говорится, «в никуда», поэтому предложил Роману бесплатно жить в его квартире в самом центре города, на улице Пролетарской, и присматривать за Лаки. Роман с радостью согласился, и Артём с лёгким сердцем отправился в столицу.

Первое время всё было спокойно, Роман отчитывался перед хозяином пса фотографиями с прогулок, однако за последнюю неделю Роман почти не выходил на связь. Артём не сразу стал беспокоиться из-за этого, поскольку решил, что его молодой квартирант мог просто загулять. Однако в ночь с понедельника на вторник ему поступил звонок от соседки по подъезду. Она всполошила его тем, что кто-то пытается вскрыть дверь его квартиры, а Лаки лает на весь подъезд. Артём тут же позвонил родителям, которые в свою очередь вызвали полицию. Родители прибыли немного раньше и увидели, что дверь пытается взломать друг Романа Андрей, находящийся не совсем в адекватном состоянии. Он аргументировал свои действия тем, что весь день не может дозвониться до Романа и, возможно, с парнем в квартире случилось несчастье. Дверь снаружи не открывалась ключом, потому что изнутри в замке был сломан ключ. Не сумев войти, как положено, Андрей вышел из подъезда, взобрался по пожарной лестнице на крышу дома (3-этажный, сталинка) и спустился на балкон по стремянке, которую организовал Роман. Когда приехала полиция, пришлось вызывать еще и службу спасения, чтобы отпереть металлическую дверь. Во время взлома родители Артёма попросили парней убрать Лаки в комнату, чтобы пёс не волновался, но ни Роман, ни Андрей, уже находящиеся в квартире, не отвечали, а лишь общались между собой. В момент, когда сотрудники, наконец, попали в квартиру, они увидели, как парни отбиваются от пса. Мама и папа Артёма отметили, что Лаки был сильно истощён, будто не ел несколько дней. Полицейские, увидев в собаке угрозу жизни людей, которые были в невменяемом состоянии, открыли огонь по Лаки с табельного оружия. Всего через два выстрела собачья жизнь оборвалась.

Лаки со своей подругой Феней.

Во время осмотра квартиры полицейские обнаружили рюкзак Андрея, заполненный наркотическими средствами, порошками, таблетками и подготовленными шприцами. Парни пытались спрятать его, но им это не удалось. Как выяснилось, Роман и Андрей «подрабатывают» закладчиками наркотиков. Артём предположил, что под воздействием собственного товара его квартирант и потерялся на неделю. На первичном допросе молодые люди не отрицали, что принимали незаконные вещества. Это слышали родители Артёма. Однако на следующий день оказалось, что обоих парней внезапно отпустили домой, поскольку следов наркотиков у них в крови не обнаружили. Помимо прочего у Романа на компьютере нашли противозаконную литературу на тему терроризма.

После инцидента Роман лишь оставил Артёму в мессенджере сообщение: «Нехорошо (неценз. — прим. ред.) вышло».

Спустя неделю после инцидента пресс-служба МВД дала официальный комментарий случившемуся, пояснив, что речь о незаконных заработках молодых людей вести пока рано. Сейчас медэксперты устанавливают, есть ли следы наркотиков в смывах рук парней, а также в их крови. Решение о дальнейших мерах примут после заключения экспертизы, которая выполняется в 10-дневный срок.

Ответ пресс-службы МВД России по Алтайскому краю на запрос редакции «МК на Алтае»:

В отделе полиции по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу 29 июля 2019 года зарегистрировано сообщение о том, что из квартиры дома по улице Пролетарской доносятся крики о помощи. На место прибыли сотрудники полиции. Когда они вошли в квартиру, то обнаружили, что на полу лежат два мужчины, один с видимыми признаками укусов, руку второго мужчины кусает собака бойцовской породы. Сотрудник полиции, действуя в соответствии с законом о полиции, применил огнестрельное оружие. По этому факту проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Пострадавшим оказана первая помощь и вызвана неотложка.

У одного из мужчин при себе обнаружено неизвестное вещество, которое изъято и направлено на экспертизу. Сотрудники полиции направили мужчин на медицинское освидетельствование, в настоящее время ожидаются его заключения. По итогам экспертиз будет принято процессуальное решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 7 августа 2019

Заголовок в газете: «Нехорошо вышло»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру