Мазут могут сливать в Пивоварку годами: экологи говорят об экологической катастрофе в Барнауле

В барнаульскую реку Пивоварку стекает ручей мазута. Таким видео поделились подписчики паблика «Barnaul22». Некоторые комментаторы уверяют, что этот ручей может течь годами. Источник утечки — один из заводов, расположенных рядом. Росприроднадзор побывал на месте, взял пробы и будет устанавливать собственника предприятия. Между тем экологи бьют тревогу. Такие объемы загрязнения грозят Пивоварке экологической катастрофой. Их предположения косвенно подтверждают факты, что в районе барнаульского водозабора уже несколько нет периодически фиксируют повышенную концентрацию нефтепродуктов.

Мазут могут сливать в Пивоварку годами: экологи говорят об экологической катастрофе в Барнауле
Скрин видео

Как это скажется на здоровье населения?

Видео с мазутным ручьем появилось в соцсетях 22 июля. Слив произошел на улице Силикатной, ближе к пересечению проспекта Строителей и Павловского тракта. Предположительно мазут вытекал в Пивоварку от одного из заводов на улице Силикатной, возможно кирпичного. Сообщить название предприятие в Росприроднадзоре по Алтайскому краю и Республике Алтай затруднились.

«Мы выехали на место произвели отбор проб этого вещества, предположительно мазута, и взяли пробы воды в Пивоварке, - сообщил «МК на Алтае» замначальника отдела государственного земельного надзора, надзора за особо охраняемыми природными территориями и в сфере охоты Александр Савиных. - Предприятие будет установлено в рамках административного расследования. Нам необходимо сделать запрос через Росреестр о собственниках земельного участка. Предположения есть, но мы озвучивать их не будем».

Точные результаты о составе вещества и его объемах в реке станут известны через 30 дней. Пока рано делать выводы, кто именно виноват в утечке. Нарушителям грозит штраф до 350 тысяч рублей, в зависимости от объема вредных веществ, попавших в экосистему, и ущерба природе.

«Пивоварка — это река, соответственно ГСМ попадут не только в нее, но и в другие водные объекты, в Обь, - отметил эколог и член ОНФ Алексей Грибков. - Это одни из самых опасных веществ. Они убивают водные организмы, в том числе планктон и рыбу. Последствия зависят от объема вредных веществ, которые попали туда. Надеюсь, он небольшой, потому что это может отрицательно сказаться и на здоровье населения. Это нужно как можно скорее прекращать».

По словам очевидцев, через некоторое время после публикации видео в Интернете, на место приехал трактор, в ковше которого находился песок. Рабочие неизвестной фирмы начали лопатами засыпать мазутный ручей.

Эксперты отмечают, что песок — хороший абсорбент (твердое тело, поглощающее вещества). Мазут как бы прилипает к его частицам. Но потом песок надо обязательно вывезти и захоронить.

«Песок — это, конечно, самая первая мера, чтобы прекратить попадание, - поясняет Алексей Грибков. - Хотя бы временно. А в целом течь надо ликвидировать и убирать грунт, пропитанный ГСМ».

Нефтепродукты уже в Оби

Очевидцы на местах рассказали, что наблюдают этот ручей уже несколько дней. Его ширина достигает полметра, а длина — 250 метров. Некоторые утверждают, что слив идет даже несколько лет.

«Каждую неделю по пятницам после 12 часов дня из этой трубы сливается вонючая, желтая вода в реку, - пишет один из пользователей в «Barnaul22». - Независимо от времени года и погоды. Почему по пятницам? Потому что все госучреждения, ответственные за экологию и окружающею среду, в это время, как правило, не работают. У них сокращенный день в пятницу. Отходы сливают по данной стационарной трубе уже несколько лет. Труба оформлена как ливневая канализация. Неоднократно обращались в разные госучреждения — толку нет, но с мазутом это уже перебор».

В округе стоит неприятный запах. По словам неравнодушных граждан, собственник агрессивно реагирует на все замечания.

«Мазут тяжелый, может осесть на дно и потом еще долго оказывать отрицательное влияние на качество воды, - поясняет завлабораторией водной экологии института водных и экологических проблем Барнаула Владимир Кириллов. - На окисление этого вещества пойдет кислород. Получается, кислорода в воде будет меньше. Это уже ведет к ухудшение условий жизни живых организмов. Это экологическая катастрофа для реки. В Пивоварке маленький водный сток. Она в бедственном положении, загрязнена вдоль всего русла и завалена мусором. Надо найти виновников и привлечь к ответственности».

Владимир Кириллов рассказал, что проектно-изыскательский институт «Алтайводпроект» несколько лет назад разработал программу очистки Пивоварки. На ее реализацию требовалось 49 млн рублей.

«Парадокс в том, что ее реализации в таком виде недостаточно, - добавляет ученый. - Мы можем очистить русло, но источники загрязнения останутся и все продолжится. Требовалось очистить как минимум 50-метровую зону вглубь берегов. А там постройки людей, свалки. Это уже более значительные средства. Смысла чистить без приведения в порядок природоохранной зоны не оказалось. Таким образом, хороший проект не реализовали даже на первой стадии, хотя деньги могли выделить по федеральной программе».

По словам эксперта, по многолетним данным в Оби, выше барнаульского водозабора, периодически наблюдают повышенную концентрацию нефтепродуктов. Вполне возможно, часть этого — из Пивоварки. Он добавил, что Водоканал справляется с очисткой и в краны барнаульцев поступает вода высокого качества.

Бийская катастрофа 1998 года

Река Пивоварка регулярно страдает от загрязнения человеком. В феврале 2019 года по материалам проверки Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры возбудили уголовное дело по факту загрязнения водоема. Проверка показала, что в августе 2018 года река изменила цвет на мутно-молочный из-за присутствия загрязняющих и токсичных веществ. Кто это сделал — найти не удалось. Проверяющие лишь смогли выяснить, что вредные стоки попали в реку из сети ливневой канализации на улице Малахова.

В мае 2015 года, в апреле и сентябре 2016 года Пивоварка также окрашивалась в белый цвет. В декабре 2017 года — в зеленый. За происшествие 2015 года компетентные органы оштрафовали кого-то на 55 тысяч рублей. Кого именно — не озвучили.

Владимир Кириллов вспомнил, как 14 января 1998 года в Бийске произошла утечка мазута со спичечной фабрики. Пока информация дошла до нужных людей, стало слишком поздно. В реку Бию ушло 10 тонн мазута. Он попал на городские очистные сооружения в районе Сорокино. Это привело к выводу из строя блока биологической очистки. Восстанавливать его пришлось в течении двух недель. Водозабор Барнаула тогда на всякий случай сократил водопотребление, опасаясь, что нефтепродукты попали в Обь. Тогда повезло, что большая часть мазута сконцентрировалась у поверхности Бии и прилипла ко льду, который потом унесло паводком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру