Экс-чиновника правительства Алтайского края, обвиняемого во взятке, отпустили под домашний арест

Он провел в изоляторе девять месяцев и подорвал здоровье

Бывший управделами губернатора Алтайского края Алексей Белобородов из СИЗО переместится под домашний арест. Экс-чиновника обвиняют во взяточничестве. Суд изменил ему меру пресечения, согласившись с ходатайством. Повлияло его плохое состояние здоровья. За решеткой он провел девять месяцев.

Он провел в изоляторе девять месяцев и подорвал здоровье
pixabay.com

Как сообщил «Политсибру» адвокат Белобородова, он неоднократно ходатайствовал об изменении меры пресечения, но каждый раз суд оставлял его подзащитного под стражей. Дома он пробудет минимум до 24 июня. До вынесения приговора еще далеко. Пока даже не опрошены все свидетели.

По данным следствия, Белобородов не только отдавал контракты на строительные работы определенным фирмам, но и закрывал глаза на заключение госконтрактов по завышенным ценам. Речь идет в том числе и о здании по адресу Чкалова, 230, где сейчас располагается Министерство природы Алтайского края. На вопрос суда признает ли обвиняемый свою вину, Белобородов отвечать отказался.

Ранее чиновника обвинили в том, что он купил три автомобиля вне конкурса на потратив на покупку 18 миллионов рублей из краевого бюджета. Однако уголовное дело прекратили: такие автомобили приобрели, чтобы обеспечить безопасность первых лиц региона.

Ранее главного свидетеля дела Белобородова — директора ООО СК «РемСтрой» Евгения Фоканова признали виновным. Его осудили за пособничество в растрате бюджетных денег. Следователи считают, что Фоканов помогал Белобородову делать «левые» деньги за счет изготовления фиктивных документов по госконтрактам на работы по ремонту зданий, подведомственных Управлению делами администрации края. С 2013 по 2015 годы при его пособничестве Белобородов мог похитить 32 млн рублей. На деле работы не проводили или делали их по завышенной стоимости.

Как сообщает СУ СКР по Алтайскому краю, Фоканов полностью свою вину, его дело суд рассмотрел в особом порядке. Его признали виновным и назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и выплатой 300 тысяч рублей штрафа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру