Рабочего на Алтае раздавило контейнером: мастер ответит за его гибель

Несчастный случай произошел на территории Асфальто-бетонного завода в селе Сростки: во время разгрузки на рабочего упал контейнер массой 1000 кг. От полученных травм он скончался на месте.

Рабочего на Алтае раздавило контейнером: мастер ответит за его гибель
Рабочего на Алтае раздавило контейнером: мастер ответит за его гибель

Как сообщила пресс-служба краевого следственного управления СК РФ, виновным в гибели рабочего признали мастера участка, которого теперь будут судить. Он допустил несколько нарушений правил безопасности, которые, по мнению следствия, и стали причиной трагедии.

Во-первых, однотонный контейнер закрепили на ковше фронтального погрузчика, который не предназначен для подобных работ. Во-вторых, стропа, которой закрепили контейнер была изготовлена кустарным способом — ее сделали из цепей и крюков без предохранительных замков. В-третьих, мастер участки допустил к выполнению этих работ сотрудника, который не прошел спецобучения по выполнению обязанностей стропальщика и выгрузке контейнеров «биг-бэгов» в приемный бункер асфальтосмесительной установки.

В ходе предварительного следствия обвиняемый мастер участка отказался давать показания, воспользовавшись 51 статьей Конституции РФ. Следствие собрало достаточные доказательства его вины и уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру