Иностранца судят в Барнауле за сексуальное насилие над студентами

35-летнего мужчину, который представлял организацию, помогающую студентам-иностранцам по заключенному соглашению с одним из вузов региона, будут судить за сексуальное насилие, мошенничество и принуждение к даче ложных показаний.

Иностранца судят в Барнауле за сексуальное насилие над студентами
Фото: pixabay.com

Как сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по краю, мужчина помогал студентам из других стран оформлять въездные документы, решать вопросы оплаты обучения,  проживания в общежитии и прочих бытовых вопросов. Осенью 2017 года к нему обратилась иностранная студентка и попросила помочь написать заявление, поскольку не владела русским языком. Когда она пришла в комнату, где жил обвиняемый, тот против ее воли принудил ее к интиму, при этом снимая все происходящее на мобильный телефон. Целью съемки был дальнейший шантаж. Спустя некоторое время, в марте 2018 года мужчина сам пришел к ней в комнату и снова склонял к сексу, угрожая, что разместит в Интернете фото и видео интимного содержания с прошлой встречи. После этого девушка обратилась в полицию. В августе этого же года насильник узнал о поданном заявлении и стал снова шантажировать студентку, принуждая ее дать ложные показания в полиции.

Кроме этого инцидента, выяснилось, что на протяжении двух лет, с 2016 по 2018 год, аферист изготавливал договоры оплаты обучения в вузе иностранцев и указывал там суммы в иностранной валюте, хотя платили студенты российскими рублями. Разницу обвиняемый забирал себе, «заработав» на этом более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру