Десять барнаульских семей остались без жилья из-за пожара

Многоквартирник в переулке Рыбозаводском сгорел за считанные минуты

Журналист «МК на Алтае» приехал на место пожара на утро после трагедии. Сотрудники МЧС еще были здесь, проливали задымленные помещения. Жильцы сгоревшего дома друг за дружкой выносили вещи – те, что пощадил огонь. Молча. Без слез. То ли смирились с горем, то ли еще не отошли от шока?

Многоквартирник в переулке Рыбозаводском сгорел за считанные минуты
фото Анны Камаловой

У Людмилы Володиной квартира сгорела дотла. Все, что удалось спасти, — это сумка с документами, да вещи, в которых была.

— Я спала, слышу, кричат: «Горим, горим». В тапочки прыгнула, куртку накинула — и бежать. Благо догадалась документы схватить. Куда теперь? Квартиру снимать? Так пенсии не хватит. Обоих сыновей похоронила, мне теперь и помочь некому, — вздыхает пожилая женщина.

Мнения о причине пожара у жильцов разделились. Кто-то грешит на «непутевого» соседа, который, как говорят, выпить любил. Тем более что именно в его квартире и был очаг возгорания.

Но и версию о неисправной проводке тоже многие не исключают. Дом в переулке Рыбозаводском раньше принадлежал заводу. В 2014 году предприятие передало его на баланс города. Людей уговорили быстренько приватизировать квартиры. С тех пор, считают они, оказались никому не нужны. Ни одна управляющая компания барак, построенный в 1954 году, брать не хотела. Проблем потом не разгребешь. Вот и поддерживали дом, как могли: сами стены укрепляли, сами крышу чинили, сами общедомовую проводку меняли.

— Теперь нам МЧС-ники выговаривают: «Кто, зачем и на каком основании проводку менял?». Скинулись, электрика наняли. А кто нам еще делать будет? Ни одна жилищная организация нас обслуживать не захотела, — разводит руками Елена Крап.

На ее участке вдоль забора развешено то, что уцелело: кое-какая одежда, подушки, одеяла. Само жилье восстановить нереально.

— Мы вот только ремонт сделали. Кредит брали. Теперь пять лет рассчитываться будем, а жить негде, — говорит она.

Все, что осталось после пожара у Натальи Денисенко, — вещи, в которых выбежала на улицу, и документы. Даже кошелек сгорел с банковской карточкой и деньгами. А еще остались четыре кошки, которых она и приехала проведать. Женщину приютили знакомые, но животных же в чужой дом не приведешь. «Пока в бане поживут, буду приезжать, кормить», — находит временный вариант она.

— Я выбежала на улицу, думаю – вернусь, может, еще что-то успею вытащить. Но тут, как все затрещит, заполыхает. Минут двадцать — и дома нашего нет. Я недавно мужа похоронила, а тут еще такое горе, — говорит пенсионерка.

Ее соседка Галина с супругом ночевала на даче. Дома остались сын со снохой и маленьким ребенком.

— Они позвонили ночью, сказали, что пожар. Утром примчались, а тут пепелище. Теперь даже не знаем, куда идти, где жить, – печалится женщина. Люди не знают, будет ли какая-то помощь от городских властей. Говорят, ночью приезжал представитель районной администрации. Ничего не обещал, сказал, нужно готовить документы. «МК на Алтае» написал письменный запрос в администрацию Железнодорожного района с просьбой прояснить судьбу погорельцев. Будем дальше следить за ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру