Лагерь «Березка» чуть не сгорел в Барнауле

3 и 4 мая в Алтайском крае случилось более 400 пожаров. Причиной возгорания стал в основном «пал травы» и в принципе сухая растительность, которая вспыхивала от одной искры. А рядом с Новоалтайском чуть не сгорел детский лагерь «Березка» и часовня.

Лагерь «Березка» чуть не сгорел в Барнауле
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожарные вовремя среагировали, и серьезного урона удалось избежать.

— 4 мая произошел пожар в районе расположения детского лагеря «Березка». Огонь распространялся по пойме реки. Благодаря слаженной работе пожарных подразделений огонь был ликвидирован на подступах к лагерю, — рассказал журналистам «ТОЛКА» Вадим Лепихин, старший дознаватель МЧС.

Всю резервную технику задействовали во время пожаров, которые происходили в Поспелихе, Панкрушихе, Топчихинском, Первомайском и Краснощековском районах районы, а также в поселке Сибирская долина.

Населенные пункты удалось отвоевать у огня, но впереди еще одни праздники и  пожаров, к сожалению, станет не меньше. Особенно, если погода сохранится теплой и сухой.

— Люди не понимают совсем ничего. На дачах, около частных домов жгут траву. По всему городу жгут. В общем, работы хватает, — говорит Константин Клемахин, старший пожарный службы МЧС.

Напоминаем, что с 1 мая ГУ МЧС ввело в крае противопожарный режим. В этот период запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать мусор, траву и проводить другие пожароопасные работы. Штраф за нарушение составляет от 2 до 400 тысяч рублей.

Четвертый класс горимости ожидается в Кулундинском и Благовещенском районах, в связи с этим объявили штормовое предупреждение с 6 по 8 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру