Третьеклассницу из Новосибирска затравили сверстники за жалобу мамы на грязные туалеты

Когда воняет, лучше заткнуть не только нос, но и рот — к такому выводу, вероятно, пришла мама ученицы третьего класса новосибирской школы № 8. После того, как Анна, мама одной из учениц (назовем ее Машей), пожаловалась на то, что в школе слишком грязные туалеты, а в зале, где проходят тренировки по художественной гимнастике, холодно, сверстники затравили ее дочь. По крайней мере, так считает мама.

Третьеклассницу из Новосибирска затравили сверстники за жалобу мамы на грязные туалеты
Фото: КП-Новосибирск

Она рассказала, что в туалетах для девочек стояла вонь, было грязно и не было мыла, чтобы ребятишки могли вымыть руки. А туалет для мальчиков совсем не работал, поэтому им приходилось бегать на другой этаж. Кроме этого, женщина пожаловалась на холод в спортивном зале, из-за чего юным гимнасткам приходилось тренироваться в кофтах и носках.

— И какая тут растяжка? Они при такой температуре просто вредили своим мышцам, — возмутилась мама третьеклассницы и написала заявление в Роспотребнадзор. После этого директора школы обязали не только устранить все нарушения, но и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

После повторной проверки комиссия выяснила, что все осталось в прежнем состоянии. В заключении Роспотребнадзора, которое цитирует «КП-Новосибирск», написано, что в туалетах не проводится уборка после каждой перемены, ощущался неприятный запах. В туалетах при спортзале не было педальных ведер для мусора, мыла и сушилок для рук или бумажных полотенец.

Женщина рассказала, что после того, как она пожаловалась в Роспотребнадзор, ей позвонила тренер дочки и стала выяснять, она написала заявление или нет.

— Я сказала, что это не я, — говорит она и поясняет, что беспокоилась, что могут отыграться на Маше. Потом, конечно, выяснилось, что жалобу написала именно она, и поскольку отнекиваться уже было бессмысленно, Анна призналась в этом в следующем разговоре с тренером. На что та ответила: «Вы понимаете, что своей дочке все испортили?».

Во время следующей тренировки Маша позвонила маме и сказала, что ее травят. Женщина кинулась в школу. Дочка рассказала, что другие девочки, которые тоже занимались в этой секции, толкали ее и пинали портфель. При этом вели трансляцию в «Инстраграме»: показывали крупным планом ее лицо со словами: «Из-за мамы вот этой девочки мы будем платить по 30 тысяч каждый». Скорее всего, родители девочек рассказали об инциденте.

Женщина забрала дочку после тренировки и уехала в департамент образования, где написала еще одну жалобу. Однако в следующий раз снова отвела Машу тренироваться, поскольку скоро должны были состояться соревнования, и пропускать занятия нельзя было. Но на этот раз Анна не оставила дочку одну, а все время просидела в раздевалке, чтобы девочку не обидели.

Кстати, на соревнования маленькая спортсменка так и не поехала, ее не включили в состав команды.

Интересно, что у тренера, Натальи Журавлевой, свой взгляд на происходящее. Первым делом она поспешила сообщить, что специально не исключала Машу из числа участвующих в соревнованиях. Она, по мнению тренера, была к ним не готова, поскольку пропускала много тренировок и не должна была выступать изначально.

Что касается травли, то Жукова рассказала, что никто из девочек Машу не трогал. Она врет про это. Анна, по словам тренера, разбила телефоны двум гимнасткам, которые якобы обижали ее дочь: она пинала рюкзаки, в которых лежали мобильники, и повредила их. Тренер говорит, что об этом никто не знал, потому что она убедила родителей не писать встречные заявления о порче имущества.

Этой же версии придерживается мама и одной из учениц, которую обвинили в травле.

— Я первым делом проверила «Инстаграм» девочек. Они в это время в Сеть даже не выходили, — говорит она и добавляет, что третьеклассница все выдумала.

Разбираться во всей этой истории теперь будут правоохранительные органы, опять же по заявлению мамы Маши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру