Спаниель умер после наркоза во время стрижки в барнаульской клинике

Семейная пара из Барнаула решила подстричь к весне свою собаку породы кокер-спаниель. Для этого они отвезли его в ветеринарную клинику. Животному три года. На стрижку его возили каждый год, но в другие клиники. В этот раз решили сходить в веткабинет в поселке Южном. Собаку звали Рич. Он был очень игривым и беспокойным псом, поэтому хозяева разрешили врачу ввести небольшую дозу наркоза, чтобы питомец не кусался.

Спаниель умер после наркоза во время стрижки в барнаульской клинике
Погибший пес Рич

После этой инъекции лекарства, пес не прекратил изворачиваться. Тогда ему ввели еще 2,5 кубика наркоза. По словам хозяев, в тот момент в клинике находились еще двое пациентов, которыми врач занимался параллельно. — Когда Ричу делали укол повторно, я сидела около стола и увидела, как врач ввел ему полную ампулу, — рассказала «КП-Барнаул»

хозяйка собаки Марина. — Я понятия не имела, как правильно проводят эту процедуру. Если бы знала, переспросила бы о каждом действии ветеринара.

Потом животное затрясло и вырвало. Врач перевязал ему морду, чтобы он не кусался. При этом питомец рычал и издавал хрюкающие звуки. Обычное время для стрижки — час работы. Врач предложил хозяевам приехать позже. Те согласились и уехали. А через 20 минут им позвонили из клиники. Врач сообщил печальное известие — Рич умер. Они примчались назад, где испуганный доктор пояснил, что был вынужден провести реанимационные действия, но это не помогло спасти Рича.

— Сказал, что ввел ему положенные 2,5 куба лекарства на 20 кг веса. Но когда мы взвесили уже мертвого Рича, он был 10 кг, — возмущается девушка.

Затем врач стал уверять, что у собаки явные проблемы с сердцем, и это трагическая случайность. Предложил бесплатно похоронить пса. — Наркоза ввели терапевтическую дозу, как положено по весу, — поясняет врач. — Это импортное лекарство, и даже в случае передозировки оно не приводит к летальному исходу. Мы настоятельно просили хозяина привезти собаку голодной, а пес был с полным желудком. Собака нормально вошла в наркоз, машинка работала громко, поэтому не было слышно биения сердца. Видимо, у пса были проблемы с сердцем, и оно резко остановилось.

Ветврач выразил глубокое сожаление и заявил, что это первый случай в его большой практике. Убитая горем семья забрала собаку, которой было всего три года. Они похоронили его в лесу. До сих пор супруги в стрессовом состоянии. Они еще не решили, подавать ли в суд или оставить все как есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру