Лже-энергетики ходят по квартирам Барнаула и заставляют ставить дорогие счетчики

В Барнауле активизировались мошенники. Они ходят по квартирам и навязывают дорогие электросчетчики, представляясь сотрудниками «Горэлектросети». За неделю — десять случаев. Телеканал «Наши новости» рассказывает историю жительницы города, попавшийся на удочку злоумышленников.

Лже-энергетики ходят по квартирам Барнаула и заставляют ставить дорогие счетчики
Фото: Александр Захаров

Последние 6000 рублей она отдала на счетчик, хотя мечтала купить себе подарок на 8 марта. Лжеэнергетики пришли к ней домой и убедили бабушку, что счетчик надо менять. Она подписала бумаги, отдала деньги ей поставили прибор.

Когда пришла оформлять счетчик, поняла — ее обманули. Она отдала деньги случайным людям с улицы, а такая замена счетчика — незаконна. К тому же стоимость счетчика неизвестные завысили в несколько раз. В разговорах с клиентами они оставляют разные адреса своей организации. Журналисты телеканала проверили их, но фирм, которые занимаются приборами учета там не нашли.

В «Горэлектросети» обеспокоены ситуацией. Они предупреждают, что замену и установку счетчиков надо проводить только по предварительной заявке от собственников. И делать это могут либо сетевая компания, либо специально аккредитованные организации. Тем, кому поставили приборы учета такие случайные гости, придется ставить новый «официальный» или платить штраф. Энергетики расценивают это как самовольную замену приборов учёта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру