Бдительность жителя Заринска помогла предотвратить трагедию от утечки газа в жилом доме

Это уже второй случай, когда жильцы чудом спасаются от взрыва

В дом по улице Металлургов, 3 отряд МЧС прибыл на прошлой неделе по вызову одного из собственников квартиры. Мужчина пожаловался на неприятный запах на кухне. Спасатели тут же перекрыли подачу газа, а на следующий день газовики устранили проблему.  

Это уже второй случай, когда жильцы чудом спасаются от взрыва
фото pixabay.com

Хозяин квартиры рассказал, что в этот дом они переехали недавно и сейчас делают ремонт. «С женой клеил на кухне плитку. Дойдя до трубы, около шва я почувствовал запах газа. Сделал мыльный раствор, чтобы определить утечку. Эксперимент ничего не показал. Но чувство беспокойства все же осталось. Решил перестраховаться, вызвал специалистов. Они прошлись с прибором, и мои подозрения подтвердились, — рассказал журналистам Николай.

Так же он поделился волокитой, с которой столкнулся, пока вызывал спасателей. Так как в Заринске нет собственной газовой службы, сначала приходится звонить в единую дежурную диспетчерскую службы, те связываются со службой газа Барнаула, а оттуда сигнал поступает диспетчеру из Заринска, который переадресует его МЧС. На такой «круговорот», говорит он, уходит ценное время! И напоминает, что в Магнитогорске между взрывом газа в одной из квартир 10-этажного дома и обрушением целого подъезда прошло всего несколько минут…

Алевтина Никифоровна, соседка Николая, вспоминает, что это уже не первая утечка газа в доме. ЧП чудом удалось избежать четыре года назад.

— У нас на втором этаже жил алкоголик. Пил, гулял и друзей таких же приводил. Вот однажды один из его гостей открыл газовый кран в квартире. Запах насторожил Тамару, что сверху живет. Она запаниковала, мы вызвали газовую службу, а потом всем подъездом настояли, чтобы соседу вообще газ перекрыли от греха подальше. Когда мы в квартиру зашли, даже воздух был голубоватым, вот такое скопление! Ему отключили еще и потому, что были долги большие. А сейчас там никто не живет, хозяина убили в своей же квартире, — рассказала пенсионерка.

Сама женщина газом не пользуется. Готовит на электрической двухконфорочной плитке. Пусть не очень удобно, да и за газ по 500 рублей пенсионерка по квитанциям оплачивает ежемесячно, зато безопасно, считает она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру