Экс-полицейские, уволенные за грубое обращение с инвалидом, намерены восстановиться в должностях

За справедливостью они обратились в Локтевский районный суд

Напомним, в ноябре прошлого года в Горняке очевидцы сняли на видео инцидент между полицейскими и инвалидом. На записи видно, как мужчина на костылях обращается к людям в форме, но те отталкивают его. Упав, калека ударил костылем по машине, после чего один из правоохранителей, выйдя из автомобиля, несколько раз пнул пострадавшего.

За справедливостью они обратились в Локтевский районный суд
фото "Инцидент Барнаул"

После того, как скандальное видео попало в Интернет, полицейские были уволены с должностей. Однако, своей вины они не признают, что и пытаются доказать в Локтевском районном суде, куда обратились с иском к ОМВД района и ГУ МВД по Алтайскому краю с требованием восстановить их на работе.

Они утверждают, что не наносили инвалиду побоев. А пинок, который отчетливо виден на видеозаписи, объяснили тем, что экс-полицейский  просто «поскользнулся».

В ходе судебного процесса, сообщает altapress.ru, выяснилось, что потерпевший по прозвищу Фикса, имеет богатое криминальное прошлое.

Перед инцидентом он находился в отделении около дежурной части и вел себя агрессивно, требовал, чтобы его пустили в кабинет, где допрашивали его знакомого. Сотрудники «дежурки» вели себя с ним сдержанно, а вот полицейские, которые повели его знакомого в суд, не смогли себя сдержать.

Пострадавший инвалид утверждает, что в отделении полиции он дожидался своего приятеля, а когда того повывели в суд, он попросил полицейских взять его собой, но ему отказали. Когда инвалид попытался сесть в машину, его оттолкнули. Он упал и со злости стукнул костылем по машине.

В ГУ МВД по Алтайскому краю считают, что провокационное поведение и криминальное прошлое не дает права стражам порядка применять физическую силу. Руководство против восстановления бывших коллег в органах МВД.

Уволенные сотрудники полиции служили в должностях сержанта и прапорщика. Один из них уже имел право выйти на пенсию по выслуге лет. Следственное управление по Алтайскому краю в возбуждении уголовного дела отказало, так как никаких травм пострадавший не получил.

Руководство экс-полицейских получило дисциплинарные взыскания в виде выговоров и строгих выговоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру