Депутата АКЗС Андрея Волкова обвиняют присвоении 43 миллионов

Депутата алтайского Заксобрания Андрея Волкова ждет суд. Его обвиняют в присвоении и растрате денег. Самое опасное, что ему грозит — до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. О задержании народного избранника сообщили СКР по Алтайскому краю и региональная ФСБ.

Депутата АКЗС Андрея Волкова обвиняют присвоении 43 миллионов
Скрин видео

Волкову вменяют, что в 2012-2016 годах, будучи депутатом и одновременно учредителем управляющей компании ООО «Прогресс Плюс», он присваивал деньги жильцов, которые они платили за услуги ЖКХ поставщикам ресурсов. По версии следствия, Волков действовал заодно с директором УК. «Прогресс Плюс» зарегистрировали в Барнауле в 2010 году, сейчас оно в стадии ликвидации. Единственный учредитель — Волков. УК регулярно побеждала в конкурсах и получала госконтракты. Причем четыре контракта связаны с обслуживанием многоквартирных домов МВД.

Следователи считают, что по подложным документам Волков и директор переводили деньги на подконтрольные организации и обналичивали их. На эти годы им удалось вывести 43 млн рублей. На стадии предварительного следствия директор УК во всем призналась. Ее дело выделили в отдельное производство и она получила три года условно. Суд удовлетворил иски ресурсоснабжающих компаний на возмещение денег в полном объеме. Волков не признал вины. В рамках гражданского иска суд арестовал его имущество. Следователи собрали достаточно доказательста, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

В 2004 году Волков избирался депутатом Барнаульской городской думы. В 2008, 2011 и 2016 годах — депутатом АКЗС.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру