За свой счет: жильцы пятиэтажки в Барнауле зря починили крышу

Жители дома на улице Горно-Алтайской, 16 боятся прихода весны. В очередной раз у них может потечь крыша, а дома их будут ждать мокрые стены и отваливающиеся обои.

За свой счет: жильцы пятиэтажки в Барнауле зря починили крышу
Источник: Vesti22.

Пять лет назад дом должны были отремонтировать по программе капитального ремонта. Но жильцы не дождались установленного срока, в 2011 году вода с крыши потекла с большой скоростью. Тогда своими усилиями они собрали сумму на небольшой ремонт. Без сообщения жителям, в мэрии посчитали, что теперь дому не нужна капитальная реставрация. Ремонт отложили на 2031 год.

— 2 года назад мы сделали в своей квартире ремонт. На сегодня у нас отошли обои, начиная с прошлой весны, стена в одной комнате постоянно мокрая и холодная, пожелтела. Потолки тоже жёлтые. Появился запах плесени, завелись макруши, чего раньше никогда у нас не было. Пока не начала бежать крыша, у нас в квартире было всегда тепло, а сейчас всего 16–17 градусов. В соседнем подъезде у женщины аналогичная ситуация. С крыши, видимо, бежала вода, отошли обои и штукатурка, всё пожелтело. И в подъезде у неё штукатурка отваливается. Дальше будет только хуже. Весну прямо боюсь, потому что начнёт таять вода и у нас всё опять побежит, — рассказывает журналистам Vesti22 жительница дома Юлия Кравцова.

Весной 2018 года крыша снова дала сбой – потекла с удвоенной силой. Осенью была проведена экспертиза, подтвердившая, что крыше нужен капремонт. Но в нем нуждаются еще 80 домов города.

— Если ремонт одной крыши стоит примерно 7 миллионов рублей, то, думаю, что у регионального оператора не резиновый бюджет и на 80 домов никто не найдёт лишних денег. А значит, наши квартиры будут и дальше разрушаться. Мы в отчаянии и не знаем, что делать, — переживает Юлия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру