В Интернете появились новые подробности о беспределе в барнаульском лицее

Родители школьников уверяют, что травля детей в стенах учебного заведения происходит систематически

Уже неделю история барнаульского подростка, над которым издевалась группа школьников, активно обсуждается в Интернете. Напомним, пост о травле ребенка на своей страничке выставила его мама, заявив, что учителя знали о конфликте, но предпочитали не вмешиваться и закрывали глаза. После огласки стали всплывать и другие подобные случаи. Родители школьников уверяют, что подобный беспредел в учебном заведении происходит систематически. Подробности сообщает «Комсомольская правда на Алтае». 

Родители школьников уверяют, что травля детей в стенах учебного заведения происходит систематически
фото 2gis.com

Так мама одного из бывших лицеистов уверяет, что во время драки ее сыну сломали ногу. После инцидента, который произошел четыре года назад, родители перевели ребенка в другую школу.

- Мы пришли учиться в лицей в начальной школе. С первых дней стала замечать, что сын приходит в плохом настроении, у него то и дело пропадали карандаши и ручки. После долгих расспросов он признался, что их ломают одноклассники, - вспоминает Наталья.

В один из дней ей позвонил школьный медик и попросил срочно забрать ребенка, так как он подвернул ногу.

- Я позвонила сыну, он сказал, что его побили одноклассники, сломали ногу. Дома выяснили подробности. Мальчишки стали его обзывать, скинули учебники с парты, Саша в ответ поступил также. Несколько ребят накинулись на него, повалили на пол, стали пинать. Кто-то из детей снимал все на телефон. Драку прервала учительница, но вместо того, чтобы заступиться, она перешагнула через моего сына со словами: «Что ты орешь? Садись за парту», - рассказывает женщина.

Наталья вспоминает, что педагоги пытались убедить ее, что в конфликте виноват Александр, якобы мальчик плохо воспитан. Позже она узнала, что учителя стерли запись с телефона и продиктовали обидчикам текст объяснительных. Не найдя понимания у школьной администрации, она обратилась в прокуратуру, но это не принесло результатов.

Кстати, один из зачинщиков той драки позже стал участником другого инцидента, в результате которого пострадала девочки. Она попала в больницу с переломом позвоночника. Тот случай также спустили на тормозах.

Мама еще одного ученика вспоминает, что на перемене трое мальчиков поймали сына в коридоре, схватили за руки, затем резко отпустили. Он упал лицом вниз на бетонный пол и сильно ударился головой. В результате падения на лбу образовалась гематома.

По словам женщины, директор, на просьбу разобраться, просто наорал на нее. Родители поняли: вникать в проблему никто не будет и ради безопасности перевели сына в другую школу.

Своей историей поделилась и бывшая ученица лицея. Она, кстати, училась у того же классного руководителя, что и пострадавший парень:

- Я была на тот момент единственной в классе отличницей. Нашлись те, кому это не нравилось, меня стали травить. Не хочу описывать все подробности, остановлюсь на одном инциденте. Как-то компания отмечала День рождение одноклассника у него на квартире. Крепко выпив, они стали звонить мне, выкрикивали мыты и оскорбления. Трубку взяли мои родители. Я просила их не вмешиваться, но они поехали на это торжество, предварительно обзвонив родителей участников, также попросили приехать классного руководителя. На следующий день она стала расспрашивать меня, почему ко мне так плохо настроены одноклассники. Может быть причина во мне?

Не чувствуя подвоха, стала говорить фразу: потому, что я лучше их... Мне не дали договорить слово «учусь». Она начала орать, что я высокомерная, что слишком задираю нос. Но хуже всего то, что свою версию разговора она передала моим мучителям. Понятно, травля усилилась и моя жизнь превратилась в ад.

В лицее журналистам «КП на Алтае» отказались давать какие-либо комментарии, а директора не оказалось на месте - его срочно вызвали в комитет по образованию. В пресс-службе городской администрации отметили, что сейчас в школе работает комиссия, которая даст в целом оценку работы педагогов. На этой неделе в лицее проведут прием родителей, которые смогут рассказать о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: «Что ты орешь? Садись за парту»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру