Андрей Подолян: «Серьезных отличий в преступности региона не заметил»

Начальник ГУ МВД по Алтайскому краю ответил на вопросы журналистов

Генерал-майор полиции Андрей Подолян, назначенный начальником алтайского Главка, выступил на первой пресс-конференции в новой должности. Его спрашивали о сокращениях штата, о резонансных преступлениях и ДТП, о цифрах статистики.

Начальник ГУ МВД по Алтайскому краю ответил на вопросы журналистов
Фото: 22.мвд.рф

Андрей Подолян ранее служил в Алтайском крае и Республике Алтай. В 2011 году уехал на Урал, потом на юг. Он признался, что соскучился по настоящей сибирской зиме. К тому же ему приятно вернуться на малую родину, что требует дополнительной ответственности перед земляками.

- Я не заметил каких-либо серьезных отличий по преступности в Алтайском крае, по сравнению с регионами, где я служил ранее, - отметил Подолян. - Сегодня складывается такая тенденция, что в целом преступность снижается. При этом мы регистрируем практически все сообщения граждан.

На первый личный прием к нему обратились более 30 человек. В основном жители жаловались на расследование уголовных дел, либо благодарили конкретных сотрудников. На вопрос о кадровом составе, он пояснил, что пока есть рабочий некомплект, с которым активно работают кадровые подразделения. Однако с начала года более 60 сотрудников уволили из полиции по отрицательным мотивам. Большую их часть выявили подразделения собственной безопасности.

Многие вопросы СМИ касались резонансных ДТП на проспекте Ленина в Барнауле, где погибли люди. Теперь там дежурит по несколько экипажей ДПС. Изменили схему работы светофоров, поставят камеры. По словам Андрея Подоляна, вечером на главной улице города исчезла «зеленая волна» с долгим разрешающим сигналам, которая могла провоцировать некоторых водителей проскакивать светофоры на скорости. Теперь, чтобы попасть в «волну», автомобиль должен двигаться со скоростью 40 км/час. А если скорость будет больше, то придется стоять перед красным. Никаких мигающих желтых светофоров по ночам, на главных улицах, больше не будет.

Спикеру задали вопрос об убийстве барнаульца Михаила Седова. Комментаторы в соцсетях усомнились в версии, озвученной следственным комитетом и полицией, согласно которой, в преступлении подозреваются два парня, захотевшие угнать машину. Подолян назвал ее абсолютно верной, а мотив злоумышленников — не подлежащий сомнению. Каждый день ему подробно докладывали о ходе расследования.

Главный полицейский края пообещал быть максимально открытым для общественности и СМИ, если это не будет мешать расследованию. Стороны договорились встречаться раз в полгода.

ИЗ ДОСЬЕ

Андрею Подоляну 50 лет. Он родился в Рубцовске и окончил АлтГУ по специальности правоведение. В МВД пришел в 1991 году. Начинал в патрульно-постовой службе Рубцовска, потом стал опером. С 1999 года был заместителем начальника отдела по борьбе с организованной преступностью по Рубцовску. В 2001-2005 годах занимал аналогичную должность в Бийске, но уже в качестве начальника отдела. Потом перешел в УБЭП МВД по Республике Алтай, где трудился до 2011 года. Затем переехал и стал заместителем начальника полиции по Пермскому краю. В2015 году был назначен замначальника ГУ МВД по Волгоградской области, начальником областной полиции. Звание генерал-майора получил в 2017 году. Имеет медаль «За отвагу» и ряд ведомственных наград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру