Директор Топчихинского центра для сирот пойдет под суд за растрату и побои

ВЕРШИНА АЙСБЕРГА

Алтайский следком завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора «Топчихинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Ее обвиняют в превышении должностных полномочий, присвоении и растрате денежных средств.

ВЕРШИНА АЙСБЕРГА
Фото: freepik.com

Поводом для следственной проверки изначально послужили обращения бывших сотрудников детского дома к местному депутату. Они жаловались на плохое отопление, надувательство с зарплатами и вынужденные увольнения недовольных сотрудников. Рассказывали они и об издевательствах над детьми. Позже информация о том, что творится в стенах Топчихинского центра, попала в СМИ. В ситуации разбиралась корреспондент информационного агентства Regnim и выяснила, что указанные нарушения — лишь вершина айсберга.

Так, например, за неповиновение директор детского дома отправляла детей в «психушку» или наркологию. Или в качестве меры «воспитания» заставляла одних воспитанников избивать других. Этот факт позже был подвержен в ходе предварительного следствия.

После публикации материала была создана специальная комиссия, куда вошли медики, работники краевых ведомств, прокуратуры и следственного комитета, уполномоченный по правам ребенка. В ходе проверки многие факты подтвердились.

Так, по данным СУ СК РФ по Алтайскому краю директриса в 2016 году присвоила 138 тысяч рублей подотчетных денег. Скрыть растрату она попыталась, предоставив в бухгалтерию подложные документы. Кроме того, 122 тысячи рублей со счета учреждения были перечислены некоему индивидуальному предпринимателю за якобы выполненные ремонтные работы. Вскрылось в ходе следствия и жульничество с заработной платой. Руководитель Центра ежемесячно получала зарплату за несуществующего заведующего медицинским кабинетом. На этой ставке числилась ее знакомая, которую на рабочем месте никто ни разу не видел. Сумма ущерба составила более 33 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время направят в суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: ВЕРШИНА АЙСБЕРГА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру