Участники сообщества «Барнаул22» помогли селам, пострадавшим от пожаров в Алтайском крае

А ведь информацию о сильном ветре свыше 25 метров в секунду и о введении на территории региона штормового предупреждения разными способами доносили чуть ли не до каждого жителя края. Однако, не всегда, предупреждение есть запрет, поэтому подобные чрезвычайные ситуации, к сожалению, возникали и будут возникать.

Участники сообщества «Барнаул22» помогли селам, пострадавшим от пожаров в Алтайском крае
Фото: pixabay.com

Ну не привык царь зверей бояться и склонять голову перед природной стихией. Сильный ветер? Ураган? И взялись люди устраивать палы на полях: зима скоро, нужно и от сорной травы избавляться, да и просто мусор сжечь. Думали, что пронесет, так и получилось. Только немного не так, как хотели. Пронес ветер огонь над полями — сотни гектаров выжженной земли тянутся вдоль дорог. И донес его в сторону деревень, на жилые поля и хозяйственные постройки.

Самые страшные последствия возможной человеческой безалаберности возникли в поселке Кубанка Калманского района и Володарка Топчихинского района. Сообщество «Барнаул22» рассказало, как это было, как пережили пожар сельчане и как они принимали помощь от неравнодушных жителей Барнаула и края, которые буквально за несколько часов загрузили 15 машин с одеждой, предметами первой необходимости, продуктами и увезли все это в Калманский район.

Как горели Кубанка и Володарка

Как говорят жители Кубанки, горящую траву в поле они заметили около 13 часов и сразу вызвали пожарных. Сначала приехала одна машина, потом, через 20 минут — вторая. Одновременно с работой пожарного расчета, около жилых домов при помощи трактора начали копать ров, который не дал бы огню перекинуться на жилье.  Местные говорят, что ранее неоднократно просили власти обезопасить поселок от пожаров, но этого не сделали.

Через два часа после того, как заметили огонь на полях, он уже начал подбираться к жилым постройкам, а еще через несколько минут заполыхал первый дом, потом надворные постройки.

Спасатели хоть и пытались всеми силами сбить пламя, площадь пожара уже так разрослась, что двух расчетов оказалось недостаточно. Огонь пожирал все, что встретилось у него на пути, и за час уничтожил два двухквартирных дома, поэтому без жилья осталось четыре семьи. От этого и возникала путаница, в поступающей информации: кто-то говорил о двух домах, подразумевая, что две семьи остались без крова, а кто-то сообщал о четырех сгоревших домах.

После того, как стала очевидна невозможность справиться с огнем имеющимися силами, в подмогу уже работающим в месте происшествия спасателям, отправили дополнительные силы из районов, расположенных поблизости. К этому времени пожар укрепил свои позиции и практически на всей улице Кубанки заполыхали надворные постройки.

В 17 часов уже работали три пожарные машины, а в 17.15 — шесть. В течение часа еще четыре пожарных расчета прибыли на место. И теперь только огонь взяли под контроль, остановили распространение пожара по поселку и, в конце концов, сильнейший пожар ликвидировали.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в поселке Кубанка Колманского района огнем была поражена площадь в 300 квадратных метров. Два частных дома сгорели полностью, семьи, оставшиеся без крова, временно поселили в местной школе и накормили их.

Кстати, в нескольких сообщениях, размещенных в соцсетях, говорилось о том, что сельская школа тоже горит. Однако эта информация не подтвердилась. Жители вовремя успели перепахать землю по вокруг здания и спасли таким образом единственное в селе учебное заведение. В Володарке Топчихинского района огонь повредил два частных дома и две надворные постройки. В ликвидации этих пожаров участвовали 130 человек и 50 единиц техники. К счастью, никто из людей не погиб и не получил травмы.

Гуманитарная помощь на подходе

А вечером того же дня интернет- сообщество «Барнаул 22» под руководством Алексея Куреленка собирало гуманитарную помощь для пострадавших от пожара жителям. Продукты, теплые вещи, обувь, постельные принадлежности, электрические чайники, плиты и микроволновки — 15 машин, загруженных под завязку, на следующий день, утром выехали в поселок Кубанка. Все, что привезли, выгрузили в здании местного Сельсовета, разобрали и раздали погорельцам.

Власти Алтайского края сообщили, что пострадавшим от пожара будет оказана материальная помощь в размере 30 тысяч рублей. Эти деньги направят на приобретение предметов первой необходимости. Особое внимание уделят семьям, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

 

Источник: "Интернет-сообщество Barnaul 22"

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру