Барнаульца похитили неизвестные, а потом он угодил в СИЗО

Мужчина сначала проходил потерпевшим, а теперь обвиняется в хищении

Житель Барнаула Сергей Мороз сначала натерпелся от неизвестных похитителей, которые требовали от него деньги и увозили в Новосибирск, а затем стал обвиняемым в уголовном деле о хищении этих самых денег, оказавшись в СИЗО.

Мужчина сначала проходил потерпевшим, а теперь обвиняется в хищении
Фото: pixabay.com

Как рассказала сайту «Банкфакс» его жена Юлия Мороз, все началось в 15 декабря прошлого года. В этот день ей исполнилось 35 лет. Муж с другом, после работы, пошли за цветами в ТЦ «Малина», приятель ждал в машине. Но Сергей Мороз так и не вышел из магазина. На телефон не отвечал. Через несколько часов с его номера пришло смс с текстом: «Я подставил людей. Домой не жди».

Жена была уверена, что тот не мог это написать. Утром в их квартиру пришел Сергей и двое агрессивных мужчин. Они силой втолкнули его через порог и заявили, что тот украл у них 2,2 млн рублей. Гости представились предпринимателями из Новосибирска. Утверждали, что Мороз как-то сумел списать с их счета эти деньги. И теперь они хотят, чтобы тот снял их обратно и вернул. Для этого нужен его паспорт. Растерянная женщина отдала документ.

Уже через некоторое время в квартиру вошли полицейские и сказали, что задержали похитителей. Позже Сергей рассказал ей, что в «Малине» его скрутили неизвестные и затолкали в машину. Их было шестеро, передвигались на двух «Мерседесах». Мужчина пояснил, что на его счет действительно поступили 2,2 млн рублей. Однако перед этим его попросил помочь обналичить крупную сумму денег приятель. Таким образом деньги оказались на счете барнаульца, а кому они принадлежат он не знает, но готов вернуть в любое время.

Похитители на допросе заявили, что Мороз списал с их счета деньги. Как он это сделал, они и хотели выяснить, но для этого им пришлось лишить его свободы. Через некоторое время их отпустили, а семье Мороз пояснили, что предварительное следствие по факту похищения приостановлено, потому что не удалось установить обвиняемых.

Как пояснила женщина, несколько месяцев они неоднократно пытались вернуть миллионы со счета полицейским или следователям, но те говорили: «Считайте, что вам крупно повезло, оставьте их себе». Такое положение вещей супругов настораживало, но к чужим деньгам они не прикасались. Весной этого года Юлия Мороз уехала отдохнуть на море, путевки им купил ее отец, уточняет собеседница. До этого им начали поступать угрозы от двух мужчин П. и А.. Горожанка подозревает что именно они, вместе с приятелем мужа переводили деньги на фирмы однодневки и к Сергею они попали случайно, а злоумышленники хотели их вернуть.

Пока женщина отдыхала, Сергей перестал выходить на связь. По приезду она узнала, что у них дома провели обыск, пропали все их личные деньги и компьютеры, а мужа отправили в СИЗО. Юлия говорит, что мужу предъявили обвинение по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, организованная группой лиц). Его обвиняют в хищении 2,2 млн рублей сначала у новосибирцев, а потом у некой барнаульской фирмы ООО «Магнит». Потом стало известно, что деньги принадлежат какой-то женщине из Кемерова, которая перевела их новосибирцам, рассчитавшись за строительные работы, о чем отчиталась перед следствием. Те, в свою очередь, решили их обналичить через фирму-однодневку «Магнит», однако Юлия Мороз до сих пор не понимает, какую роль в этом играл приятель мужа, и как деньги в итоге оказались у Сергей. Она полагает, что он стал случайной жертвой.

Новосибирские бизнесмены тоже стали фигурантами уголовного дела. Следователи считают, что Мороз действовал с ними заодно. При этом они под домашним арестом, хоть и ранее судимые, а Сергей пять месяцев провел в СИЗО. Юлия Мороз утверждает, что там его неоднократно избивали сотрудники УФСИН. По ее словам, главное доказательство обвинения — видео, где Мороз снимает деньги с банкомата, хотя он якобы сделал это под угрозами П. и А. Однако следователи скептически относятся к этой информации. При этом виновных в его похищении так и не нашли. Сергея Мороза отпустили под домашний арест. В ноябре будет очередное заседание суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру