В Алтайском крае восьмиклассники спасли от смерти товарища

Никита Чебаевский, Данил Косихин и Семен Кинжаков - ученики 8 класса Маралихинской средней школы Чарышского района, 10 августа они отдыхали на реке Маралиха без взрослых. Семен прыгнул в воду с веревки, привязанной к дереву, но всплыть самостоятельно не смог и стал тонуть.

Не раздумывая, Никита бросился спасать товарища. Глубина в месте купания детей составляла около двух метров. Быстро доплыв до места происшествия, подросток подхватил товарища и обнаружил, что его правая рука до середины плеча отсечена, а из раны идет кровь. Никита не растерялся, а, наоборот, крепко захватил тонущего поперек груди и поплыл с ним к берегу, где вместе с Даниилом они подняли друга на высокий берег.

Даниил бросился в деревню за помощью, Никита с помощью ремня попытался наложить тугую повязку на рану, чтобы остановить кровь. Однако это ему не удалось. Понимая, что в любую минуту Семен может умереть от потери крови, он взвалил друга на плечи  и потащил в Маралихинскую участковую больницу. По пути на помощь ребятам подъехали взрослые. Позже Семена вертолетом санавиации доставили в Барнаул.

В ходе доследственной проверки было установлено, что рука мальчика попала в петлю самодельной «тарзанки», что и стало причиной травмы. И Семен не погиб только благодаря смелым, решительным действиям Никиты Чебаевского и Данила Косихина. За проявленную смелость и самоотверженность при спасении человека направлено ходатайство о награждении восьмиклассников медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах», сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Фото: "Инцидент Барнаул"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру