Любители кошек жалуются на «замурованных» питомцев в Барнауле

В СМИ Алтайского края поступают обращения от жителей Барнаула об обреченных на погибель кошках. После вступления в силу закона о запрете содержания домашних животных в местах общего пользования, управляющие компании стали закрывать продухи в подвалах. Некоторые горожане уверены, что во время этих действий никто не проверяет, есть ли внутри четвероногие или нет.

Любители кошек жалуются на «замурованных» питомцев в Барнауле
Фото: pixabay.com

Так, накануне аналогичную жалобу озвучила «Нашим Новостям» жительница барнаульского поселка Южный. Она уверена, что ее любимец погиб, замурованный в подвальном помещении дома на улице Куйбышева.

Председатель дома заверил журналистов, что кошек в подвале нет и быть не может. А защита вентиляции от проникновения животных – это не только соблюдение законодательства, но и залог санитарной безопасности.

Общественность разделилась на сторонников двух диаметрально противоположных позиций. Одни поддерживают ранее принятый закон, считая, что в подвалах домов животным совсем не место. Другие же призывают власти защитить хвостатых от страшной смерти без пути к еде и солнечному свету.

Так директор барнаульского зоопарка, депутат АКЗС Сергей Писарев встал на сторону зоозащитников. Он обратил внимание на то, что в законодательстве ничего не говорится о закрытии доступа животным к подвалам и подъездам. Речь идет о том, что нельзя их там подкармливать и содержать.

«Было бы неправильно в наших условиях, в сибирских условиях, так жестоко с животными, - аргументировал свою позицию журналистам Писарев. – А у нас наступает такая сибирская вражда между человеком и животным миром. Я категорически против».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру