Кто несет ответственность за детей в развлекательных центрах?

НЕБЕЗОПАСНЫЕ ИГРЫ

«Игровые площадки небезопасны», — с таким заявлением в редакцию «Московского комсомольца на Алтае» обратился отец пятилетнего Максима. Александр Левченко утверждает, что его сын во время игры на аттракционе получил тяжелую травму. Трагедия произошла в январе 2018 года, и все это время родители пытаются восстановить справедливость и привлечь администрацию заведения к ответственности.

НЕБЕЗОПАСНЫЕ ИГРЫ
Фото: freepik.com

Левченко вспоминает, что на Рождество решил организовать детям праздник. Вместе с четырехлетней дочкой и пятилетним сыном он пришли в детский развлекательный центр WoWMoM, расположенный в ТЦ «Праздничный». В этот день, рассказывает он, было очень много посетителей, администраторы, беря на входе деньги, давали на подпись расписку и пропускали через турникет. Мужчина также поставил подпись в документе и повел детей развлекаться. Никакого инструктажа о правилах поведения на территории комплекса, уверяет он, никто не проводил.

— Мой пятилетний сын играл на аттракционе «Лабиринт». Дети постарше прыгали в сухой бассейн с лесенки, которая ведет на горку. Никто из администраторов не пресекал их действия, и Максим повторил за ними прыжок. В результате получил тяжелую травму — перелом бедренной кости со смещением осколков. Нас госпитализировали. Ребенок испытал ужасные страдания. Полтора месяца лежал на растяжке и еще месяц — загипсованный от груди до кончиков пальцев. Прошло больше полугода, но он по-прежнему хромает, не может бегать и играть с другими детьми. Спорт теперь у нас тоже под большим вопросом, — рассказывает Александр.

Он уточняет, что прежде чем обратиться в правоохранительные органы, попытался решить вопрос мирно, тем более что администрация сама вышла на него с предложением о материальной помощи.

— Я никоим образом не собирался зарабатывать на страданиях ребенка. Тем более они сами предложили помощь. Мы подсчитали, что на лекарства, специальный облегченный гипс потратили порядка 20 тысяч рублей. Эту сумму я и озвучил. Плюс попросил подарить ребенку недорогой планшет, чтобы мальчику было не так тоскливо в больнице. На это юрист, с которой я общался, развела руками и сказала, что собственник готов дать 9 тысяч рублей в качестве материальной помощи, а все остальное — уже излишества. Она ткнула мне бумажкой, которую я подписал на входе, и сказала, что в трагедии виноват ребенок, так как неправильно вел себя на аттракционе и нарушил требования безопасности, — рассказывает отец пострадавшего мальчика.

Именно после этого общения, уверяет Левченко, он и обратился Следственный комитет РФ Индустриального района Барнаула с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту предоставления услуг ненадлежащего качества, повлекших вред здоровью несовершеннолетнему сыну. Однако следственные органы вынесли отказное решение, ссылаясь на то, что в ходе проверки игрового центра нарушений не было выявлено.

— В постановлении сказано, что в игровом центре соблюдены все меры безопасности, что сотрудники провели со мной инструктаж и что на каждом аттракционе присутствуют информационные стенды с правилами поведения. Это полная чушь. Я нашел фотографии с того злополучного дня. На них нет никаких табличек с правилами, они появились уже после трагедии. Инструктаж мне никто не проводил. Это можно было бы легко доказать, если бы администрация предоставила видеозапись с камер на входе в центр, где якобы инструкторы знакомят с правилами поведения, — объясняет Александр.

Эти доводы он привел и при обращении в прокуратуру, куда пожаловался на бездействия следственного комитета. Однако и это обращение не принесло желаемого результата.

— Ни я, ни мои дети не знали, как нужно вести себя на аттракционах. Мы были уверены, что они абсолютно безопасны! Но на деле это не так. В травматологическом отделении, где лежал мой сын, 80% пациентов — это ребятишки, пострадавшие в подобных игровых центрах. Собственники, устанавливая китайское оборудование, игнорируют меры безопасности, следствие и прокуратура закрывают на это глаза. В итоге виноваты сами дети, — делает вывод Левченко.

У администрации центра своя версия случившегося. Юрист компании Лидия Федорова так прокомментировала ситуацию:

— WoWMoM — это семейный развлекательный центр, а не заведение, куда можно привести ребенка, оставить администраторам и уйти по своим делам. Дети должны находиться здесь под присмотром родителей, которые несут за них полную ответственность, о чем информируются во время подписания соответствующей расписки. Администраторы предлагают гостям ознакомится с правилами посещения игрового зала, размещенными на специальном стенде на входе.

Что касается конкретного случая, на видеозаписи видно, что мальчик, играя на аттракционе «Лабиринт», спрыгнул со ступеньки резиновой лестницы, которая ведет на горку. Папа, сделав ему замечание, ненадолго отошел, оставив сына одного. В это время ребенок совершил очередной прыжок и получил травму. На наш взгляд, трагедии можно было бы избежать, если бы отец своевременно пресек небезопасные действия ребенка и не оставил его без присмотра даже на короткое время.

Следственные органы, куда обратился Левченко, провели комплексную проверку всего оборудования игровой зоны, проверили документацию, изучили видеозаписи того дня. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления. Вред здоровью был нанесен не из-за неисправного или некачественного оборудования, а в результате неправильного его использования. В постановлении об отказе есть пояснения самого Левченко, в которых он признает, что подписывал расписку, согласно которой несет полную ответственность за нахождение его несовершеннолетних детей на территории центра.

После трагедии мы действительно связались с папой пострадавшего мальчика. Выразили сочувствие и предложили материальную помощь. Размер был установлен в соответствии с теми затратами, которые семья понесла на лечение. Заранее мы проконсультировались с лечащим врачом. Но Левченко посчитал эту сумму недостаточной. После нашего отказа он и обратился в следственные органы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: НЕБЕЗОПАСНЫЕ ИГРЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру