Барнаульца отправили в психбольницу за мем с патриархом Кириллом

Краевой суд отклонил аппеляцию

38-летнего Андрея Шешерина, обвиняемого в экстремизме за мем с патриархом Кириллом, Барнаульский суд отправил в психиатрическую больницу на принудительную экспертизу. Об этом сообщает интернет-сообщество "Инцидент Барнаул" со ссылкой на «Новую Газету». 

Фото: "Инцидент Барнаул"

Шешерин подал апелляцию, однако краевой суд оставил решение без изменений. По словам обвиняемого, максимальный срок, который ему придется провести в психбольнице,  - 90 дней. Это не смотря на то, что, согласно заключениям московских психиатров, Шашерин абсолютно здоров.

«Судья абсолютно незаконно сделал заседание закрытым для прессы и запретил аудиозапись, потому что якобы могла быть произнесена врачебная тайна о моем психическом состоянии. У меня никогда не было нарушений в психике. У меня на руках подтверждения от психиатров из Москвы о том, что я полностью здоров», — сказал обвиняемый.

Напомним, 3 августа Андрей Шашерин стал фигурантом уголовного дела из-за мемов на его странице «ВКонтакте». Многие из них изображали священнослужителей в негативном свете. Экспертиза подтвердила, что картинки  направлены на дискредитацию РПЦ, а  мем с изображением патриарха Кирилла и Иисуса Христа был признан экстремистским. После этого Шашерина внесли в единый список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру