Настоятеля алтайского храма подозревают в изнасиловании девочки в Барнауле

Свят-свят!

О шокирующем инциденте, журналисты узнали из пресс-центра МВД России. Согласно информации ТАСС, настоятеля храма Богоявления Господня в селе Черемное (Павловский район Алтайского края) подозревают в сексуальном насилии. Более того, жертвой стала 13-летняя ученица средней школы.

Свят-свят!
Фото: Алтайская митрополия — Епархия

По версии правоохранителей, 49-летний мужчина надругался над девочкой в Октябрьском районе Барнаула на берегу Оби. Случилось это в вечернее время 20 июля 2018 года, однако задержали его лишь накануне. Источник «МК на Алтае» в Алтайской митрополии на условиях анонимности подтвердил, что отец Андрей сейчас находится в СИЗО.

Если вина священника будет доказана, ему грозит ответственность по ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет). Санкции статьи предусматривают до 20 лет лишения свободы.

В пресс-службе регионального следственного комитета ситуацию комментировать отказались. Представители Барнаульской епархии также почему-то не отвечали на звонки. Корреспонденту «МК на Алтае» удалось связаться с главой Черемновского сельского совета Алексеем Петровым. По его словам, в администрацию сельсовета информации о преступных действиях священника не поступала. Самого настоятеля храма он неоднократно встречал на сельских мероприятиях и подумать даже не мог, что представитель церкви способен на такое.

«Я его приглашал на Крещение на освещение проруби. Позитивный и активный человек. И воду освятил, и сам искупался, – рассказал Петров. – Его даже в барнаульских церквях знают. Я когда в них заходил, мне говорили, что у нас очень хороший настоятель. Люди к нему очень активно ходят».

Стоит отметить, что все опрошенные нами селяне отзываются о подозреваемом исключительно положительно:

– Это душевный человек. Мой старший сын ходит к нему в воскресную школу. В трудную жизненную ситуацию он очень помог мне, и с его стороны я никогда не наблюдала ничего подобного. Хотя и была не замужем. Отец Андрей самый божественный человек. Дай бог ему сил все это выдержать.

– Я много лет его знаю ещё со старой работы, и готов его охарактеризовать как положительного человека. Хороший, вполне адекватный человек. Всегда помогал в трудной ситуации. Как-то не верится. Я уверен, что это оговор.

– Да, я давно знаю отца Андрея. Ничего подобного не могу представить. Чуткий и отзывчивый. И ведь ничего не доказано! Как я могу сказать плохо про него? Я с ним общалась. У него у самого дети.

Прихожане рассказывают, что никакой распутности за священником замечено не было. Строил церкви, держал общины, один растил двух дочерей.

Но при этом если посмотреть на страницы в соцсети, на которые он был подписан, то выясняется, что некоторые паблики отмечены знаком «18+», например «Академия пошлых парней», «Мужской мир» и «Пошлые анекдоты». Конечно, невозможно сравнивать просмотр контента для взрослых и изнасилование ребенка. Тем не менее, факт остается фактом – служитель церкви задержан и не выходит на связь.

Возможно, ему или его близким после всех публикаций захочется рассказать о ситуации (тем более, если он невиновен). «МК на Алтае» готово озвучить их точку зрения.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Свят-свят!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру