В Алтайском крае завели очередное дело об экстремизме за репост

На 33-летнего жителя Алтайского края, Антона Ангела, завели уголовное дело за репост в социальной сети «ВКонтакте». Это уже четвертый случай в регионе, о котором стало известно за последний месяц. Об этом он сообщил на странице своего аккаунта.

В Алтайском крае завели очередное дело об экстремизме за репост
Фото: аккаунт Антона Ангела в соцсети "ВКонтакте"

По словам обвиняемого, правоохранители нашли в его записях «признаки враждебного отношения к группе лиц на основании их принадлежности к евреям». Дело было заведено в апреле 2018 года. Пять месяцев он молчал об этом, «чтобы не навредить и не сделать хуже», поскольку «на первых этапах вообще не представлял, что делать — статья новая, практики ноль, путей решения проблемы тоже нет». Но потом решил предать дело огласке. Он уверяет, что следователь назначил ему психиатрическую экспертизу, и он может уехать в психиатрический стационар на месяц.

За последние пару недель стало известно о трех случаях уголовных дел за репосты во «ВКонтакте» в Алтайском крае. 23-летнюю Марию Мотузную обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за шуток про религию и темнокожих, 19-летнего Даниила Маркина — из-за картинок на религиозные темы. 38-летнего Андрея Шашерина обвинили в экстремизме за мем с патриархом Кириллом. Во всех трех случаях оскорбленными потерпевшими выступают одни и те же люди — две студентки одного из вузов. Однако в случае с Ангелом основанием для возбуждения дела стали жалобы других людей — мужчины и женщины. На фоне огласки этих дел администрация компании Mail.ru Group, которой принадлежат соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также РПЦ призвали простить и амнистировать россиян, осужденных за лайки и репосты, изменить правоприменительную практику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру