У жителя Барнаула таинственно пропали со счетов 97 тысяч рублей

Накануне в полицию обратился житель Барнаула. Он рассказал, что нередко пользовался личным кабинетом одного из банков. После очередного входа в сервис возникло всплывающее окно с предложением заполнить анкету. Закрыв его, мужчина обнаружил, что с его сберегательной книжки пропало 80 тысячи рублей, а с пенсионной карты – 17 тысяч рублей.

У жителя Барнаула таинственно пропали со счетов 97 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

Примечательно, что горожанин пользуется сотовым телефоном, но услугу «Мобильный банк» не подключал, карты никому не передавал, не терял, телефонных звонков от посторонних лиц с просьбой назвать номер карты также не поступало. В настоящее время полицейские устанавливают личности злоумышленников, обманным путем похитивших деньги у барнаульца. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю. Не исключено, что преступники использовали вирус для доступа к счетам потерпевшего.

Ведомство обращаются к местным жителям с призывом регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение смартфонов с операционной системой Android и не переходить по ссылкам на подозрительные интернет-сайты.

Напомним, в 2015 году более сотни барнаульцев стали жертвой вредоносного программного обеспечения (ПО), которое устанавливалось на мобильные устройства под видом различных программ. При этом вирусу становилось доступно практически полное управление «мобильником». Под контроль попадали такие функции как отправка СМС и доступ к персональным данным хозяина устройства. В итоге у жителей краевой столицы похищались денежные средства с банковских карт через услугу «Мобильный банк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру