ВРП Алтайского края превысил триллион рублей

Итоги социально-экономического развития Алтайского края подвели на заседании правительства региона. Так исполнение бюджета демонстрирует достаточно устойчивую динамику. В полном объеме профинансированы расходы на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению, на оплату коммунальных услуг, потребленных учреждениями бюджетной сферы.

ВРП Алтайского края превысил триллион рублей
pixabay.com

По словам заместителя председателя правительства Алтайского края, министра экономического развития региона Евгения Дешевых, валовой региональный продукт превысил триллион рублей. Промышленность края на протяжении всего 2023 года демонстрировала уверенный, опережающий среднероссийские значения рост. В январе-декабре 2023 года ИПП составил 105,8 процента, по России — 103,5. Положительный вклад внесли отрасль торговли и сектор услуг. Среднемесячная заработная плата в крае увеличилась на 17,4 процента (по России — на 14,1). На рынке труда фиксировались минимальные значения безработицы. Рост прибыли прибыльных организаций наблюдался в большинстве отраслей, что также свидетельствует о стабильном состоянии экономики. Объем инвестиций в основной капитал по итогам года составил 180 млрд рублей, почти на четверть больше уровня 2022 года.

Привлекаются федеральные ресурсы через различные инструменты — инфраструктурные бюджетные и казначейские кредиты, займы Фонда развития территорий за счет средств Фонда национального благосостояния, федеральной адресной инвестиционной программы. Общий объем средств, направленных на развитие региона через государственные программы Алтайского края из всех источников финансирования, составил 191,3 млрд рублей.

«Сегодня на заседании правительства края рассматривали традиционный и очень объемный вопрос — об итогах социально-экономического развития края в прошлом году. В 2023-м мы много говорили о первой пятилетки работы правительства, сформированного мной в 2018 году. Теперь подводим итоги первого года уже следующей пятилетки. Непростые экономические условия стали для нас объективной реальностью, к которой адаптировались и наши предприятия, и органы власти, и в целом каждый житель края», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он добавил, что в конце апреля представит результаты работы правительства края за 2023 год на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Ранее сообщалось, что власти Барнаула направят более 200 млн рублей на летний отдых детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру