Частные инвестиции в туризм Алтайского края превысили 3 млрд рублей

Инвестиции в развитие туристических площадок Алтайского края в 2023 году составили 3 млрд рублей. Бизнес направил их на развитие действующих средств размещения туристов и строительство новых объектов. Большая часть пойдет на крупные площадки: «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», «Белокуриха горная».

Частные инвестиции в туризм Алтайского края превысили 3 млрд рублей
Фото: Александр Захаров

На территории «Бирюзовой Катуни» в прошлом году продолжили подключать резидентов к центральной системе водоснабжения и водоотведения, завершили строительство водозабора для работы искусственного озера. Как отметил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Казанцев, вели работы по завершению строительства пожарного депо, производственно-эксплуатационной базы и инженерной подготовки территории, включающей благоустройство. Частные инвестиции направлены на строительство нового моста через реку Катунь. В настоящий момент идет разработка проекта.

В«Сибирской монете» в 2023 году, средствами инфраструктурных бюджетных кредитов, выполнили строительство первого этапа автомобильной дороги, сетей газоснабжения и электроснабжения. На туристической площадке «Белокуриха горная» продолжают строить премиальный круглогодичный гостиничный комплекса. За счет средств краевого бюджета на территории ввели в эксплуатацию внутриплощадочные сети водоснабжения протяженностью 2,3 км, строят сети водоотведения протяженностью 5,7 км.

В рамках заключенного между правительством Алтайского края и АО «Корпорация Туризм.РФ» соглашения завершена разработка мастер-плана комплексного развития туристской территории «Белокуриха горная». Совместно с корпорацией прорабатывается возможность обеспечения курорта радоновой водой.

По данным Национального туристического рейтинга регионов Алтайский край входит в десятку лидеров. В 2023 году турпоток в регионе составил 2,3 млн человек, что на пять процентов выше уровня 2022 года. Лидерами по численности туристов и экскурсантов традиционно стали Алтайский район, Белокуриха и Барнаул.

Ранее сообщалось, что власти Барнаула направят более 200 млн рублей на летний отдых детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру