Банковский сектор Алтайского края подвел итоги года

Экономика Алтайского края показывает рост по большинству отраслей, несмотря на осложнение международной обстановки, прямое санкционное давление на нашу страну и другие непростые обстоятельства. Важную роль в развитии Алтая играет банковский сектор. На днях прошло годовое совещание Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Банка России, где обсудили итоги прошлого года и планы на 2024-й. В совещании приняли участие представители кредитных организаций, отраслевых Министерств и ведомств края, общественных организаций.

Банковский сектор Алтайского края подвел итоги года
Фото: Антон Федотов

«Здесь и увеличение объемов привлечения средств — рост составил около 30 процентов к 2022 году, цифра превысила 500 млрд рублей. И объем размещения средств банками увеличился на 12 процентов к уровню 2022 года — почти 590 млрд рублей. Рост объемов кредитования вырос на 30 процентов к уровню 2022 году. Все это работа ваших организаций и коллективов. С учетом сегодняшних тенденций — рост привлеченных средств, рост объема кредитования, увеличение других показателей — мы прогнозируем устойчивое развитие банковского сектора и нашего края и в дальнейшем. Благодарю за результаты», — отметил Виктор Томенко.

В банковском секторе работает около 10,5 тысяч жителей нашего края. С учетом средней зарплаты в 70 тысяч рублей только подоходный налог составляет около 1,1 млрд рублей. А по налогу на прибыль поступление в бюджет края превышают четыре миллиарда. Это очень существенные, значимые суммы, который позволяют развивать социальные и инфраструктурные проекты, важные для каждого жителя края.

Стоит отметить, что самую большую долю в структуре кредитного портфеля занимают потребительские и ипотечные кредиты — в сумме 400 млрд рублей. Наибольший прирост сложился по ипотечным кредитам и составил 31 процент. Корпоративные кредиты выросли за год на 13 процентов, основной вклад в прирост обеспечили субъекты малого и среднего предпринимательства.

Управляющий Отделением по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрей Иванов рассказал об итогах развития банковского сектора края в 2023 году, в частности — по вопросу повышения доступности финансовых услуг.

«В 2023 году нашей межведомственной рабочей группе по повышению финансовой доступности в Алтайском крае удалось достичь вполне конкретных результатов. За прошлый год улучшены различные показатели, в частности, доступность финансовых услуг была дополнительно обеспечена для более 10 тысяч жителей сельской местности, малонаселенных, отдаленных и труднодоступных территорий края. Развивается система быстрых платежей для населения и бизнеса. К ней подключаются все больше граждан и предпринимателей. Межведомственная рабочая группа при правительстве региона продолжает реализовывать проект «Карта жителя Алтайского края». В прошлом году подписан протокол, устанавливающий этапы и сроки дальнейших действий в этом направлении. Такая банковская карта позволит гражданам получать дополнительную выгоду, например, льготный проезд», — отметил Андрей Иванов.

Заместитель председателя правительства края, министр финансов региона Данил Ситников обозначил основные направления взаимодействия с банковским сектором Алтайского края, в том числе в рамках повышения финансовой грамотности населения, а также рассказал о проводимой в крае долговой политике и привлекаемых средствах на развитие инфраструктурных проектов в регионе.

Президент НП «Алтайский банковский союз» Дмитрий Тюнин рассказал о направлениях деятельности Алтайского банковского союза в 2023 году и о работе кредитных организаций в условиях текущей денежно-кредитной политики в 2023 году.

Ранее в Алтайском крае обсудили поддержку фермерских хозяйств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру