Японское телевидение озвучило претензии к алтайским бизнесменам

Сразу семь исков к предпринимателям Алтайского края подала компания TV TOKIO Corporation 28-29 марта.

Японское телевидение озвучило претензии к алтайским бизнесменам
ru.freepik.com

В общей сложности, компания требует с бизнесменов 200 тысяч рублей, суммы исков варьируются от 20 до 50 тысяч рублей. TV TOKIO Corporation выпустила аниме-мультфильм «Наруто». Судя по всему, иски связаны именно с нарушением авторских прав. В случаях нарушения исключительного права на произведение правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 млн рублей.

В декабре 2023 года TV TOKIO Corporation требовала с бийского ООО «Вега» компенсации за нарушение исключительных прав на ряд изображений 150 тысяч рублей, однако суд счел, что сумма «явно не соответствует принципам разумности и справедливости», поэтому назначил выплату в размере 60 тысяч рублей. Да и та могла бы быть меньше, если бы ответчик не привлекался ранее к суду по аналогичному нарушению. Вещественные доказательства (контрафактную продукцию) предписывалось уничтожить после вступления решения суда в законную силу.

В социальных сетях распространяются также сведения о мошеннических схемах, в ходе которых некие организации, используя поддельные доверенности от зарубежных компаний, угрожают предпринимателям судебными исками, в то же время предлагая им за деньги урегулировать вопрос без суда.

Ранее на владельца барнаульской гостиницы подали в суд из-за, якобы, нарушения авторских прав на ряд музыкальных произведений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру